Как компенсировать затраты на замену стояков в своей квартире, в многоквартирном доме

Мы обратились в управляющую компанию с просьбой заменить стояки холодной и горячей воды в санузле. Нам ответили что сейчас нет денег на это,ждите следующего лета.Или купите трубы мы вам заменим стояки. Можем ли мы требовать от управляющей компании вернуть деньги за трубы и

сопутствующие материалы ,и как это сделать?

, Леонид Константинович Моторин, г. Вилючинск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

1. Управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме. Правительство Российской Федерации устанавливает стандарты и правила деятельности по управлению многоквартирными домами. 1.1. Надлежащее содержание общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме должно осуществляться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, в том числе в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, о техническом регулировании, пожарной безопасности, защите прав потребителей, и должно обеспечивать: 1) соблюдение требований к надежности и безопасности многоквартирного дома; 2) безопасность жизни и здоровья граждан, имущества физических лиц, имущества юридических лиц, государственного и муниципального имущества; 3) доступность пользования помещениями и иным имуществом, входящим в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме; 4) соблюдение прав и законных интересов собственников помещений в многоквартирном доме, а также иных лиц; 5) постоянную готовность инженерных коммуникаций, приборов учета и другого оборудования, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, к осуществлению поставок ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг гражданам, проживающим в многоквартирном доме, в соответствии с правилами предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, установленными Правительством Российской Федерации.

Поэтому Вы вправе написать заявление (претензию) в УК с приложением копий платежных документов возврата денежных средств либо уменьшения платы за содержание и текущий ремонт в размере стоимости материалов и труб.