Как выселить прописанных из подаренной квартиры?

Здравствуйте. Отец подарил мне (дочери) квартиру.

В ней до этого были прописаны мои брат и сестра. В квартире не проживали и не проживают. Расходов не несут.

У брата проблемы с судебными приставами. Могу ли я выписать его без его ведома?

Будут ли проблемы с квартирой от приставов?

Могут ли приставы наложить арест на имущество?

Заранее спасибо за ответ!

, Алеся, г. Уфа
Александр Куликов
Адвокат

Если отец оформил договор дарения на Вас и этот договор был зарегистрирован в Росреестре, то именно Вы являетесь юридическим собственником жилья. Как собственник Вы вправе оформить в суд исковое заявление о утрате права пользования этим жильем Вашего брата и снятии его с регистрационного учета.

Госпошлина по такому иску 300 р.

Алеся
Клиент, г. Уфа

Большое спасибо.

Алеся
Клиент, г. Уфа

Не подскажите ли, какие документы для этого мне необходимо предоставить в суд?

И есть ли пример искового заявления?

Андрей Бендер
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Да, в судебном порядке Вы можете выписать прописанных лиц и взыскать с них расходы на содержание жилья. Судебный пристав имеет право описать в квартире всё ценное имущество и Вам потом придётся доказывать, что это имущество принадлежит Вам, а не должнику .

Алеся
Клиент, г. Уфа

Большое спасибо.

Алеся
Клиент, г. Уфа

Не подскажите ли, какие документы для этого мне необходимо предоставить в суд?

И есть ли пример искового заявления?