Во сколько лет можно оформить льготную пенсию если не хватает льготного стажа?

подскажите пожалуйста. военная пенсия в 50 лет( мужчины) при минимальном стаже 12 лет 6 месяцев. но мне не хватает двух месяцев. ( у меня 12 лет 4 месяца военной службы) во сколько лет я могу оформить пенсию??

, Лариса, г. Волгоград
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

А вы сейчас проходите военную службу? Это первое условие для назначение пенсии — увольнение со службы (а не с работы на «гражданке»).

Второе условие — увольнение должно произойти по определенному основанию (по достижению предельного возраста пребывания на службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями).

Третье — на день увольнения должно быть не менее 45 лет.

Четвертое — общий трудовой стаж должен быть не менее 25 лет, в том числе 12 лет 6 месяцев — стаж военной службы.

Если вы соответствуете всем названным условиям, то через два месяца можете идти на пенсию (см. Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей»):

Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет
Право на пенсию за выслугу лет имеют:
б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации.