Нарушу ли я авторские права, если буду делать модели другого производителя с мелкими правками?

наверное глупый вопрос. если я, как производитель, начну делать товар другого производителя, внешний вид такой же, заберу фото, названия, но будут мелкие правки в функционал, ко мне смогут прикопаться с юридической стороны? или названия менять? Гео Украина. Товар мебель

, Андрей, г. Москва
Александр Пономарёв
Адвокат, г. Челябинск

Андрей, на Ваш вопрос невозможно ответить, не зная — имеется ли правовая охрана у изделий этого «другого производителя».

Например, внешний вид его изделий может быть защищён патентом на промышленный образец. Если — не защищён, то копировать не возбраняется.

Маловероятно, но теоретически возможно что какие-то детали или узлы в его мебели могут быть защищены  патентом на полезную модель.

Вопрос — как узнать защищены или нет?

Сами Вы вряд ли станете штудировать патенты, на сайте РосПатента.

В принципе, патентные поверенные оказывают такую услугу, как патентный поиск.

Если «овчинка стоит выделки» то проверить возможно.

ГК РФ Статья 1354. Патент на изобретение, полезную модель или промышленный образец

1. Патент на изобретение, полезную модель или промышленный образец удостоверяет приоритет изобретения, полезной модели или промышленного образца, авторство и исключительное право на изобретение, полезную модель или промышленный образец.
2. Охрана интеллектуальных прав на изобретение или полезную модель предоставляется на основании патента в объеме, определяемом содержащейся в патенте формулой изобретения или соответственно полезной модели. Для толкования формулы изобретения и формулы полезной модели могут использоваться описание и чертежи (пункт 2 статьи 1375 и пункт 2 статьи 1376).
3. Охрана интеллектуальных прав на промышленный образец предоставляется на основании патента в объеме, определяемом совокупностью существенных признаков промышленного образца, нашедших отражение на изображениях внешнего вида изделия, содержащихся в патенте на промышленный образец.