Как получить разрешение на дом, чтобы администрация не смогла подать иск и снести его?

На дом и земельный участок есть свидетельства о праве собственности и кадастровые паспорта,но в кадастровом паспорте на дом написано " Разрешение на строительство дома не предоставлялось", в кадастровом паспорте на землю написано " Граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства" и на нём не отображён дом, назначение земельного участка - ведение личного подсобного хозяйства. Администрация может подать иск и в судебном порядке заставить снести дом. Как узаконить дом ( получить разрешение на строительство), чтобы не бояться каждую минуту, что администрация подаст иск, выиграет процесс и в судебном порядке заставит снести дом, в который вложено очень много сил, нервов и финансовых средств ( и ещё много надо вложить)? С уважением. Николай.

, Николай, г. Иваново
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Николай!

Вы спрашиваете: «Как получить разрешение на дом, чтобы администрация не смогла подать иск и снести его?»

Дело в том, что разрешение на строительство жилого дома следует получать именно у администрации поселения. Сейчас Вам без суда, похоже, не обойтись. Обратитесь сами в администрацию поселения с просьбой выдать разрешение на строительство дома, несмотря на то, что дом, как я понял, фактически уже построен. Если откажут, Вам придется в соответствии со ст. 222 ГК РФ самому обратиться в суд о признании право собственности на самовольную постройку.

Николай
Клиент, г. Иваново

D соответствии со ст. 222 ГК РФ самому обратиться в суд о признании право собственности на самовольную постройку? Но ведь право собственности уже признано-есть правоустанавливающий документ- свидетельство о праве собственности на дом! Может быть иск следует подавать на что-то другое? С уважением. Николай.

Уточнение клиента

«D соответствии со ст. 222 ГК РФ самому обратиться в суд о признании право собственности на самовольную постройку? Но ведь право собственности уже признано-есть правоустанавливающий документ- свидетельство о праве собственности на дом! Может быть иск следует подавать на что-то другое? С уважением».

Тогда непонятен ваш вопрос. Свидетельство о праве собственности на строение получить невозможно, не имея разрешения на строительство этого строения.

Не понятно и то, что имеется кадастровый паспорт на землю, но не определены границы участка. По процедуре получения кадастрового паспорта невозможно получить кадастровый паспорт на землю, без межевого плана.

Вообще-то при наличии свидетельства о праве собственности на объекты никакой суд не вынесет решения о сносе дома.

Тогда, чтобы быть спокойным, проведите межевание участка.