Нужно ли потерпевшим в ДТП ждать решения суда по ДТП для получения страховых выплат?

Добрый вечер. 1 июня в нашу ладу врезалась тайота, нашу машину развернуло и мы задели ещё другую. Пришли в страховую виновника ДТП. Там утверждают, что нужно дождаться суда по этому делу и только после мы можем получить денежные средства либо ремонт. Вопрос: разве мы должны ждать суда, когда с Гибдд есть все документы, что виновен именно их клиент?

, Екатерина, г. Чебоксары
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Екатерина, здравствуйте.

разве мы должны ждать суда, когда с Гибдд есть все документы, что виновен именно их клиент?
Екатерина

А в связи с чем должен быть суд? В отношении виновного возбудили уголовное дело или дело об административном правонарушении?

Согласно «Положению о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (утв. Банком России 19.09.2014 N 431-П) в числе документов, предоставляемых на рассмотрение в страховую компанию вместе с заявлением должно быть представлены:

копии протокола об административном правонарушении, постановления по делу об административном правонарушении или определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции, а составление таких документов предусмотрено законодательством Российской Федерации.

А если было возбуждено уголовное дело.

4.18. В случае, если по факту дорожно-транспортного происшествия было возбуждено уголовное дело, потерпевший представляет страховщику документы следственных и (или) судебных органов о возбуждении, приостановлении или об отказе в возбуждении уголовного дела либо вступившее в законную силу решение суда.

Страховщик не вправе требовать от потерпевшего документы, не предусмотренные Правилами.

При этом,

4.19. Страховщик вправе самостоятельно запрашивать органы и организации в соответствии с их компетенцией, определенной законодательством Российской Федерации, о предоставлении документов, предусмотренных пунктами 4.1, 4.2, 4.4 — 4.7, 4.13 и 4.18 настоящих Правил. Страховщик вправе запрашивать предоставление только тех документов, которые необходимы для решения вопроса о страховом возмещении с учетом характера ущерба, причиненного конкретному потерпевшему. Страховщик вправе принять решение о страховом возмещении в случае непредставления каких-либо из указанных в настоящих Правилах документов, если их отсутствие не повлияет на определение размера страхового возмещения.

Таким образом, если отсутствие судебного решения не влияет на определение размера страхового возмещения (когда из представленных документов становится очевидным, кто является ответственным в причинении вреда) страховая компания может произвести страховую выплату и без такого документа.

Андрей Бендер
Юрист, г. Омск

Суд по какой причине, есть пострадавшие? В любом случае Вам нужно написать заявление в страховую и ждать решения суда, решение потом донести в страховую .