Могу ли я работать в ВУЗе, если дело на меня по ст. 112 было прекращено в суде по примирению сторон?

Могу ли я работать заместителем начальника студенческого обшежития, если пару лет назад на меня было возбуждено уголовное дело по 112 статье, и было прекращено в суде, ввиду применения?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Дмитрий. Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 112 УК РФ, в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести, а преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 112 УК РФ — к категории средней тяжести.

В соответствии со ст. 331 ТК РФ лица, привлекавшиеся к уголовной ответственности за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в
совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям,
могут быть допущены к педагогической деятельности при наличии решения
комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим
исполнительным органом государственной власти субъекта Российской
Федерации, о допуске их к педагогической деятельности.