Как вернуть задаток за квартиру по предварительному договору, если продавец скрыл трещину в стене?

Здравствуйте. Собираемся купить квартиру. Нашли подходящий вариант,внесли задаток по предварительному договору, но вдруг выяснилось, что в доме,где находится квартира, трещина в стене и он чуть ли не рушится. Естественно, покупать такую квартиру не хотим.Продавец об этой трещине умолчал. Как вернуть задаток? Покупка планировалась по ипотеке.

, Елена, г. Пермь
Александр Герасимов
Юрист, г. Майкоп

Добрый день!

Статья 381 ГК РФ. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком.

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.