8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Бывший сожитель угрожает мне и моему сыну, что делать?

Здравствуйте. Бывший сожитель( ранее уголовник) отец моего ребёнка,после расставания стал приходить к сыну, и каждый раз с глазу на глаз угрожает мне по любому поводу расправой физической.. Сегодня пришёл и будучи в трезвом состоянии заявил что спать он будет со мной и ни куда не уйдёт с моей территории... На что я попыталась с ним поговорить и донести в спокойной форме что мы не муж и жена и спать с ним я не хочу.. Закончив фразу: ты для меня чужой.. Я получила ладошкой от него два раза по лицу,не смотря даже на то что у меняна руках сидел ребёнок.. Я выругалась матом,он поспешно начал собираться и приговаривал: я тебя каждый день буду пиздить приходить, а если ты мразь поцдешь писать заявление к ментам то я тебя на кладбище похороню, или инвалидом сделаю!!! Мне страшно, ведь он неадыкватен, а свидетелей нет... Мне что делать,как дать делу ход, я реально боюсь за свою жизнь... Помогите!!!

Показать полностью
, кристина, г. Магадан
Екатерина Берест
Екатерина Берест
Юрист, г. Калуга

Кристина, здравствуйте! Вам необходимо обратиться в отделение полиции по месту вашего жительства с заявлением о том, что бывший сожитель угрожает убийством и эти угрозы вы воспринимаете реально. Формально в его действиях усматривается состав преступления, предусмотренный статьей 119 УК РФ.Именно реальное восприятие угроз образует состав преступления.

Если есть доказательства угроз (например, записки), то приложите копии доказательств (т.к. если будут отказывать в возбуждении уголовного дела, то эти доказательства «потеряются»). Один экземпляр заявления отправьте заказным письмом в ОВД, а второй отнесите в отдел дежурному, потребуйте, чтобы у Вас взяли это заявление, дали талон-уведомление и сняли с Вас объяснение. Если отправят к участковому, то скажите, что его нет на месте, Вам угрожают, Вы напуганы. Если и в этом случае отказываются, то скажите, что завтра же пойдете с заявлением в прокуратуру (у Вас есть такое право на обжалование действий должностных лиц).
Даже если и в этом случае не примут заявление, то отдел его по почте получит дня через два-три.
В заявлении укажите, что за данные действия бывшего сожителя предусмотрена ответственность ст.119 Уголовного кодекса РФ (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью), воспринимаете угрозы как реальные. Об ответственности за заведомо ложный донос и заведомо ложные свидетельские показания (ст.306, 307 Уголовного кодекса РФ) мне известно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Мой сын ему 17лет целый день ремонтировал мотоцикл Урал вечером решил проверить его выехал за ограду
Мой сын ему 17лет целый день ремонтировал мотоцикл Урал вечером решил проверить его выехал за ограду проверить его ехали сотрудники ДПС, они остановились ,мой Сын пошёл закрывать ворота,они схватили его и начили тащить его за ограду,не представились не показали удостоверения личности,они просто тащили его,тут я вышла из дома и увидела,что они его тащат,я подошла они начили меня отталкивать,я одного сотрудника ударила,они зашли всё же во двор, изъяли мотоцикл,что нам теперь делать,куда обратиться
, вопрос №4102031, Надежда, г. Москва
Гражданское право
Мой сын находиться на сво зделал на меня доверенность два года назад.в 2023 паспорт поменял
Мой сын находиться на сво зделал на меня доверенность два года назад..в 2023 паспорт поменял. Справка что он на сво получила. Мне дают восстоновить в теле2симку на него. Т. К он утерял теперь он неможет войти ни куда. На симки стоит запрет по доверенности. Он его неставил просто непомнит этих действий. В теле 2мне отказывают в помощи востановить симку хотя все документы что он мой сын есть. Сказали теперь только сам. Я им обьесняб что он на сво есть справка. Пока он вернеться симку заблокируют. Что мне делать.
, вопрос №4101796, Галина, г. Москва
Административное право
Объясните что делать, брать с собой элементы самозащиты на каждую прогулку?
Здравствуйте. У меня произошла такая ситуация и нам по 12 лет.Мы вчера с друзьями гуляли в парке, не к кому не приставали и пошли спокойно домой никому не навредив. После чего на следующий день мы гуляем с моим одним другом, другой не вышел(это не так важно) и мы после прогулки решили зайти в место где тенёк. После чего к нам подошли подростки 14-15 лет (их было 3-4 и девочка ) и говорят что мы вчера втроем толкали все вместе (в общем кол-ве их было 12 так сказала девочка, а нас три друга) 3-ёх летнего мальчика, а постарше начал его бить. Мы им объясняем то что это сделали не мы, тем более мы ходили в распространённых куртках, кофтах (у друга помладше красная кофта, у второго костюм адидас и я в синей куртке с жёлтым замком.)Я не то ляпнул что ли, что типо даже если это сделали мы то мы просим прощения за тех кто это сделал и мы в этом не виновны. Они уходят и говорят в следующий раз разговор будет не такой хароший. Они не далеко уходят и разговаривают на эту тему.После чего он один подходит ко мне и говорит "вставай поговорим". Я встал и начался разговор:"ты нам врёшь! ты сначала сказал что это не ты, потом ты сказал что это ты! ". Они меня не правильно поняли из-за чего он хотел избить мое лицо, он был зол и я не знал что делать в этот момент кроме объяснить всю ситуацию. Он меня приводит к этим подросткам.Они меня выставили лгуном. Они сказали "дай свой номер телефона!" я дал номер и они сказали что если не отвечу то мне крышка. Постарше сказал "свободен...". Я не знаю что делать в ситуацию и решил посоветоваться с юристом, с мамой уже поговорил. Она сказала что ничего делать не нужно и отвечать на звонки не надо, и вообще ходить пока что туда не нужно! Я не знаю, они живут рядом с парком и мы все равно будем ходить туда потому что это почти единственное бесплатное развлечение в нашем городе. Они дополнили что они меня все равно найдут и деваться мне не куда. Объясните что делать, брать с собой элементы самозащиты на каждую прогулку?Настроения после этой ситуации абсолютно нету...
, вопрос №4101747, Богдан, г. Кемерово
Алименты
Имеет ли мой сын право на алимены от бывшего супруга?
Сын получил от отца алимены до достяжению им 18 лет, в размере 140000 руб. ,т.е по 7000руб. в месяц. По договорённости. Но он обучается в колледже до 19лет и 9 месяцев. По итогу ребёнок ещё учиться 1г.и 9 месяцев; а алименты уже не выплачиваются!? Сама я работаю, новыплачиваю иппотеку на приобретение второй половины дома от бывшего супруга. И мне ещё её выплачивать лет 10. Имеет ли мой сын право на алимены от бывшего супруга?
, вопрос №4101654, Ирина, г. Бодайбо
Семейное право
Здравствуйте у меня сложная и тупиковая проблема бывший сожитель не остовляет меня в покое ходит под окнами
Здравствуйте у меня сложная и тупиковая проблема бывший сожитель не остовляет меня в покое ходит под окнами у дома очень часто караулит на тропинке в ограде не остовляет меня в покое мы с ним не живём уже 6 мес он в моём доме не прописан я живу с дочками от другого мужчины писала очень много раз заявление всегда отказ
, вопрос №4101425, Надежда, г. Москва
Дата обновления страницы 03.06.2017