Бывший сожитель угрожает мне и моему сыну, что делать?

Здравствуйте. Бывший сожитель( ранее уголовник) отец моего ребёнка,после расставания стал приходить к сыну, и каждый раз с глазу на глаз угрожает мне по любому поводу расправой физической.. Сегодня пришёл и будучи в трезвом состоянии заявил что спать он будет со мной и ни куда не уйдёт с моей территории... На что я попыталась с ним поговорить и донести в спокойной форме что мы не муж и жена и спать с ним я не хочу.. Закончив фразу: ты для меня чужой.. Я получила ладошкой от него два раза по лицу,не смотря даже на то что у меняна руках сидел ребёнок.. Я выругалась матом,он поспешно начал собираться и приговаривал: я тебя каждый день буду пиздить приходить, а если ты мразь поцдешь писать заявление к ментам то я тебя на кладбище похороню, или инвалидом сделаю!!! Мне страшно, ведь он неадыкватен, а свидетелей нет... Мне что делать,как дать делу ход, я реально боюсь за свою жизнь... Помогите!!!

, кристина, г. Магадан
Екатерина Берест
Юрист, г. Калуга

Кристина, здравствуйте! Вам необходимо обратиться в отделение полиции по месту вашего жительства с заявлением о том, что бывший сожитель угрожает убийством и эти угрозы вы воспринимаете реально. Формально в его действиях усматривается состав преступления, предусмотренный статьей 119 УК РФ.Именно реальное восприятие угроз образует состав преступления.

Если есть доказательства угроз (например, записки), то приложите копии доказательств (т.к. если будут отказывать в возбуждении уголовного дела, то эти доказательства «потеряются»). Один экземпляр заявления отправьте заказным письмом в ОВД, а второй отнесите в отдел дежурному, потребуйте, чтобы у Вас взяли это заявление, дали талон-уведомление и сняли с Вас объяснение. Если отправят к участковому, то скажите, что его нет на месте, Вам угрожают, Вы напуганы. Если и в этом случае отказываются, то скажите, что завтра же пойдете с заявлением в прокуратуру (у Вас есть такое право на обжалование действий должностных лиц).
Даже если и в этом случае не примут заявление, то отдел его по почте получит дня через два-три.
В заявлении укажите, что за данные действия бывшего сожителя предусмотрена ответственность ст.119 Уголовного кодекса РФ (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью), воспринимаете угрозы как реальные. Об ответственности за заведомо ложный донос и заведомо ложные свидетельские показания (ст.306, 307 Уголовного кодекса РФ) мне известно.