Определите минимальный и максимальный срок наказания

Котов, встретив вечером на улице пожилого мужчину, зашел за ним в

подъезд дома и там, угрожая перочинным ножом, потребовал передать ему

деньги, куртку и часы. Впоследствии Котов был осужден по п. «г» ч. 2 ст.

162 УК РФ к семи годам лишения свободы. Находясь в местах лишения

свободы, Котов совершил убийство, за что ему было назначено

окончательное наказание - 15 лет лишения свободы.

Определите минимальный и максимальный срок наказания.

, Андрей, г. Тольятти
Вероника Куликова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

УК РФ, Статья 105. Убийство.

1. Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, — наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

Согласно части 3 статьи 69 УК РФ если хотя бы одно из преступлений, совершенных по совокупности, является тяжким или особо тяжким преступлением, то окончательное наказание назначается путем частичного или полного сложения наказаний. При этом окончательное наказание в виде лишения свободы не может превышать более чем наполовину максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

Таким образом максимальный срок наказания 22 года.

Согласно ч. 2 ст. 68 УК срок наказания при рецидиве не может быть ниже одной третьей части максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Таким образом, минимальный срок наказания Котова 7 лет.