8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Распоряжение придомовой территорией без согласия жильцов дома

Мы хотим купить квартиру в многоквартирном доме на 2 этаже. Но увидели, что напротив окон(не со стороны подъезда) размечена земля колышками,. будто межуют землю под сдачу на строительство. Имеем ли мы право узнать, чья это территория? Если территория в собственности администрации, но она считается придомовой- имеет ли право администрация сдавать в аренду землю под строительство чего-либо без разрешения собственников жилья дома? Есть вариант , как я понимаю, взять этот участок в собственность всем жильцам, но думаю не все согласятся платить доп. налоги и нести расходы. Если мы в собственность землю не берем, то администрация творит что хочет? Спасибо заранее за ответ!

Показать полностью
  • fN2hmj8o7WE
    .jpg
Уточнение от клиента

И еще забыла: где вообще можно узнать размеры нашей придомовой территории и кому она принадлежит. Бесплатно ли это узнать?

, Мария, г. Мирный
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Распоряжение общей собственностью собственников МКД без их согласия не допускается. Вы вправе знать собственника земельного участка. Согласно ст.36 ЖК РФ:

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.
3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.
4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.
5. Земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, может быть обременен правом ограниченного пользования другими лицами. Не допускается запрет на установление обременения земельного участка в случае необходимости обеспечения доступа других лиц к объектам, существовавшим до дня введения в действие настоящего Кодекса. Новое обременение земельного участка правом ограниченного пользования устанавливается по соглашению между лицом, требующим такого обременения земельного участка, и собственниками помещений в многоквартирном доме. Споры об установлении обременения земельного участка правом ограниченного пользования или об условиях такого обременения разрешаются в судебном порядке.
0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Мирный

А в данном случае без разницы в чьей собственности территория? Как я понимаю, если мы владельцы квартир, то это не значит, что мы владельцы придомовой территории? Или как?

Вот похожий вопрос, суть та же. https://pravoved.ru/question/997168/

Мы только с администрации можем коллективно спросить или может один человек обратиться?

Земельный участок МКД в общей собственности собственников МКД и его границы определяются согласно закону.

ЖК РФ, Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

КонсультантПлюс: примечание.
По вопросу, касающемуся формирования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, и перехода его в собственность собственников помещений такого дома, см. статью 16 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ.

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;
4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Заключение и расторжение брака
2 Если развод будет до сдачи дома в эксплуатацию и жена найдет себе другого мужчину или захочет снять себе
Здравствуйте! Ситуация следующая, в браке 13 лет, есть трое несовершеннолетних детей - 3, 7, 12 лет. Жена хочет развестись, потому что ее не устраивают текущие отношения, над которыми работать вместе она не хочет, хотя я хочу сохранить брак и восстановить отношения (рукоприкладства, пьянства, измены и иной аморальности в нашей семье нет). В совместной собственности имеется недвижимость, только-только купили квартиру в ипотеку. Ипотека взята на не работающую супругу, сейчас она в поиске работы, ипотеку оплачиваю я. Живем временно в арендованной квартире, ждем сдачи дома в эксплуатацию в 2025 году. Я работаю официально имею постоянный доход, содержу и обеспечиваю семью один. Наша семья без вредных привычек и достаточна примерная для подражания. Жену экономически не ущемляю, от детей отказываться не собираюсь, как и от их обеспечения, заботы о них и воспитания. Вопросы: 1) Если жена подаст в суд заявление на развод, как это повлияет на текущее приобретение жилья? Квартиру купили для совместного проживания, но жена скорее всего захочет найти себе другого обеспеченного мужчину и забрать детей к нему, но я категорически против этого, т.к. у детей есть своя недвижимость, есть любящий и заботливый отец, и будут созданы все условия для комфортного проживания при вьезде. 2) Если развод будет до сдачи дома в эксплуатацию и жена найдет себе другого мужчину или захочет снять себе отдельное жильё, при учете что найдет высокооплачиваемую работу, то суд разрешит ей забрать детей к себе без моего согласия? 3) Могу ли я в суде настоять на том, чтобы дети жили со мной, а не с женой, т.к. она не хочет жить со мной? К детям оба относимся хорошо, где-то маму больше любят, где-то папу, в целом обоих.
, вопрос №3966564, Павел, г. Пермь
Семейное право
Имеет ли право муж, собственник дома, прописать других, без моего согласия?
Добрый день!Имеет ли право муж,собственник дома,прописать других ,без моего согласия?
, вопрос №3965125, Наталья, г. Серпухов
Недвижимость
Имеет ли права хозяйка выселит из квартиры жильца принудительно, договои небыл составлен
Имеет ли права хозяйка выселит из квартиры жильца принудительно, договои небыл составлен
, вопрос №3965106, Аслан, г. Иркутск
Семейное право
Можно ли его выписать без его согласия?
Бабушка детям сделала дарственную на три четвёртых дома, четвёртая часть принадлежит её плимяннику, который там не живёт, не за что не платит и вообще не появляется уже много лет. Можно ли его лишить этой доли? И ещё там прописан ещё один племянник который там появляется, питается за наш счёт, пользуется комуналкой но не платит за неё и ещё в дабавок плохо влияет на наших детей. Можно ли его выписать без его согласия?
, вопрос №3964911, Владимир Малашенко, Алчевск
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Одни требует разделить так: чем больше площадь дома, тем больше доля в общем участке
Как разделить общий земельный участок площадью 719 м2, если на нем находятся два разных по площади многоквартирных жактовских дома? Один со всеми удобствами, другой аварийный под снос. Взаимного согласия на раздел, нет. Одни требует разделить так: чем больше площадь дома, тем больше доля в общем участке. Другие раздел поровну. Как правильно?
, вопрос №3964638, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 03.06.2017