Распоряжение придомовой территорией без согласия жильцов дома

Мы хотим купить квартиру в многоквартирном доме на 2 этаже. Но увидели, что напротив окон(не со стороны подъезда) размечена земля колышками,. будто межуют землю под сдачу на строительство. Имеем ли мы право узнать, чья это территория? Если территория в собственности администрации, но она считается придомовой- имеет ли право администрация сдавать в аренду землю под строительство чего-либо без разрешения собственников жилья дома? Есть вариант , как я понимаю, взять этот участок в собственность всем жильцам, но думаю не все согласятся платить доп. налоги и нести расходы. Если мы в собственность землю не берем, то администрация творит что хочет? Спасибо заранее за ответ!

  • fN2hmj8o7WE
    .jpg
Уточнение от клиента

И еще забыла: где вообще можно узнать размеры нашей придомовой территории и кому она принадлежит. Бесплатно ли это узнать?

, Мария, г. Мирный
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Распоряжение общей собственностью собственников МКД без их согласия не допускается. Вы вправе знать собственника земельного участка. Согласно ст.36 ЖК РФ:

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.
3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.
4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.
5. Земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, может быть обременен правом ограниченного пользования другими лицами. Не допускается запрет на установление обременения земельного участка в случае необходимости обеспечения доступа других лиц к объектам, существовавшим до дня введения в действие настоящего Кодекса. Новое обременение земельного участка правом ограниченного пользования устанавливается по соглашению между лицом, требующим такого обременения земельного участка, и собственниками помещений в многоквартирном доме. Споры об установлении обременения земельного участка правом ограниченного пользования или об условиях такого обременения разрешаются в судебном порядке.
Мария
Клиент, г. Мирный

А в данном случае без разницы в чьей собственности территория? Как я понимаю, если мы владельцы квартир, то это не значит, что мы владельцы придомовой территории? Или как?

Вот похожий вопрос, суть та же. https://pravoved.ru/question/997168/

Мы только с администрации можем коллективно спросить или может один человек обратиться?

Земельный участок МКД в общей собственности собственников МКД и его границы определяются согласно закону.

ЖК РФ, Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

КонсультантПлюс: примечание.
По вопросу, касающемуся формирования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, и перехода его в собственность собственников помещений такого дома, см. статью 16 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ.

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;
4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного