Выплаты по ОСАГО при причинении тяжелого вреда здоровью, как происходят?

Добрый день !Хотелось бы узнать при приченении тяжкого вреда здоровью выплаты по осаго происходят только по таблице выплат или по предоставленым чекам на лечение или же и то и другое

, Дмитрий, г. Пятигорск
Иван Шмелев
Адвокат, г. Воскресенск

Дмитрий, здравствуйте! В случае наступления страхового случая, обусловленного произошедшим ДТП, страховая сумма, в пределах которой страховщик обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет: в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, 500 тысяч рублей. Если потерпевший намерен воспользоваться своим правом на страховое возмещение, он обязан при первой возможности уведомить страховщика о наступлении страхового случая и направить страховщику заявление о страховом возмещении и документы, предусмотренные правилами обязательного страхования.

Потерпевший на момент подачи заявления о страховом возмещении прилагает к заявлению:

заверенную в установленном порядке копию документа, удостоверяющего личность потерпевшего (выгодоприобретателя);

документы, содержащие банковские реквизиты для получения страхового возмещения, в случае, если выплата страхового возмещения будет производиться в безналичном порядке;

справку о дорожно-транспортном происшествии, выданную подразделением полиции, отвечающим за безопасность дорожного движения, по форме 154;

копию постановления о возбуждении уголовного дела или об отказе в возбуждении уголовного дела;

заключение судебно-медицинской экспертизы.

Выплата производится в размере, определяемом согласно Постановления Правительства РФ от 15 ноября 2012 г. N 1164 «Об утверждении Правил расчета суммы страхового возмещения при причинении вреда здоровью потерпевшего».

Потерпевший при предъявлении требования о возмещении дополнительно понесенных им расходов, вызванных повреждением здоровья в результате наступления страхового случая, а также расходов на лечение и приобретение лекарств, представляет: 1) выписку из истории болезни, выданную медицинской организацией;2) документы, подтверждающие оплату услуг медицинской организации; 3) документы, подтверждающие оплату приобретенных лекарств.