Дочь умершего главного квартиросъемщика оформила договор соц найма и выселяет нас с ребенком

Здравствуйте, у нас такая проблема. Хозяин неприватизированной квартиры умер, перед смертью нас прописал. Дочь, которая ни где не указана выписала новый договор на себя и теперь нас выселяет. В квартире прописан несовершенно летний ребенок. Законно ли ей выписали договор соц.найма? Администрация сказала нам, кто первый пришел с св-ом о смерти тот и хозяин квартиры. Скажите что теперь нам делать? Есть ли возможность нам выписать договор и спать спокойно или искать новое жилье?

, анастасия, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Законно ли ей выписали договор соц.найма? Администрация сказала нам, кто первый пришел с св-ом о смерти тот и хозяин квартиры. — по данному вопросу рекомендую обратиться с жалобой в прокуратуру, пусть проверят законность заключения договора социального найма.

Если Вы уже были «прописаны» прежним правообладателем, то и Вас тоже должны были вписать в договор социального найма.

При наличии «прописки» никто Вас не может выселить.

Кирилл Морозкин
Юрист, г. Оренбург

Если она не была прописана в квартире, то она не могла заключить договор соц.найма на себе именно на эту квартиру, где вы проживаете. Обратитесь в администрацию, в отраслевой орган по жилищной политике, лучьше в данном случае идти на личный прием к руководителю, прикрепите справку о составе семьи, если есть старую выписку о лицах проживающих в данномжилом помещени. Ссылайтесь на нижеуказанные статьи ЖК РФ. Согласно ст. 82 ЖК РФ Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

А согласно ст.69 ЖК РФ 1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.