Несёт ли ответственность за малолетнего сына мать, если он нанёс лёгкий вред здоровью сверстника?

13-летний мальчик нанес телесные повреждения (два удара: мячом и кулакам) однокласснику на уроке физкультуры. Согласно заключению медицинской экспертизы, нанесен легкий вред здоровью(ЗЧМТ). Инспектор ОПДН, руководствуясь п.2 ч.1 ст.24, ст.144,145 и 148 УПК РФ отказал в возбуждении уголовного дела за отсутствием в действиях подростка признаков состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.115 УК РФ.

, Людмила Острянова,
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Людмила. Согласно ч. 1 ст. 20 УК РФ уголовная ответственность за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ, наступает по достижению лицом шестнадцатилетнего возраста. Именно поэтому в возбуждении уголовного дела отказано за отсутствием состава преступления, так как причинитель вреда не является субъектом преступления.

Мальчика, причинившего вред могут поставить на учет в отделе по делам несовершеннолетних.

По поводу возмещения вреда с исковым заявлением родители потерпевшего могут обратиться к школе в порядке, установленном ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

Согласно ст. 1073 ГК РФ если малолетний (в возрасте до четырнадцати лет) гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной
организации, обязанной осуществлять за ним надзор, эта организация отвечает за
причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.