Как избежать лишения водительских прав, если тест на алкоголь был положительным из-за лекарств?

В начале месяца мая меня остановил пост ДПС, предъявили ,что от пахнет алкоголе,предложили дыхнуть алкотестер. Я дыхнуть тестер показал 0,218 с этими показаниями во мне должно находится примерно 300 мл. алкоголя. Я не выпиваю уже 2 года, т.к. автомобиль основной доход в моей семье. Написал в протоколе, что примерно за час до остановки постом ДПС я принял успокаивающее лекарственное средство , это пустырник, барбовал, Карвальо, 1 чайная ложка, а утром принял от кашля пиктусин, ни в одной составит не было указано ограничений, связанное с вождением автомобиля. Прошу Вас посоветовать как мне поступить. Мировой судья вынес приговор на деление вод. прав.

, Виктор, г. Нарьян-Мар
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Виктор. Если в употребленных Вами лекарственных препаратах содержится спирт, то Вы должны были отказаться от их приема.

Употребление веществ, вызывающих алкогольное опьянение, запрещается. Административная ответственность наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха.

У Вас же выявлено превышение допустимой нормы и не важно каким образом в Вашем организме оказался этиловый спирт.

По этому вполне логично, что суд привлек Вас к административной ответственности по ст. 12.8 КоАП РФ.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Виктор!

К сожалению, сотрудники ДПС вам не разъяснили, что вы имеете право пройти МЕДИЦИНСКОЕ освидетельствование, если не согласны с результатом прибора. То, что прошли вы, называется просто — освидетельствование. Но так как вы этим правом не воспользовались, результат был предсказуем — лишение ВУ и штраф.