Можно ли получить разрешение на строительство, если площадь участка 3 сотки?

Предлагают купить половину земельного участка под строительство дома в черте города.

Предлагаемая земля 3сотки. Его дом остается на другой половине участка.

Какие необходимы документы для совершения сделки, для строительства и возможные препятствия строительству.

, Юрий, г. Новосибирск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Для начала следует получить выписку из правил землепользования и застройки в органе местного самоуправления. Правилами землепользования и застройки устанавливается градостроительный регламент для каждой территориальной зоны индивидуально, с учетом особенностей ее расположения и развития, а также возможности территориального сочетания различных видов использования земельных участков (жилого, общественно-делового, производственного, рекреационного и иных видов использования земельных участков).В градостроительном регламенте в отношении земельных участков и объектов капитального строительства, расположенных в пределах соответствующей территориальной зоны, указываются:

1) виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства;
2) предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства;
3) ограничения использования земельных участков и объектов капитального строительства, устанавливаемые в соответствии с законодательством Российской Федерации.

земельный участок должен быть разделен, на разделенные участки выданы отдельные кадастровые номера, внесены изменения в ЕГРН. Только после этого можно идти на сделку.

Сергей Брылёв
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Уточните градостроительные нормы в вашем регионе. К примеру в Барнауле размер отмежеванного участка в черте города под строительство не должен быть менее 6 соток. Вам предлагают 3 отмежеванных сотки. Документы для сделки: свидетельство или выписка из ЕГРП на участок, кадастровый паспорт, в котором будет указано назначение земли и кадастровый номер.