Как уточнить должностные обязанности педагога-психолога?

Здравствуйте! Я работаю педагогом- психологом в лицее. Свои должностные обязанности я знаю. У меня такой вопрос: где-нибудь написано, что педагог-психолог является личным помощником заместителя директора по воспитательной работе и должен выполнять любые его распоряжения?

, Миляуша, г. Казань
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если в вашей организации есть должность

личным помощником заместителя директора по воспитательной работе
Миляуша

то лицо, занимающее эту должность и должно выполнять эти обязанности.

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
ст. 60, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}
любые его распоряжения
Миляуша

никто не должен выполнять, ведь они могут быть в том числе и незаконные. Только законные распоряжения в рамках трудовых отношений в пределах, установленных ТК РФ.

Т.е. если руководитель посылает вас за пирожками или в химчистку, то можете отказаться, а если требует предоставить отчет, например, и вы обязаны по ДИ такие отчеты именно этому руководителю предоставлять, то не выполнить такое распоряжение вы не имеете права.