Требуют выписаться из квартиры

Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Я прописана в не приватизированой квартире, но в ней не проживаю уже 15 лет. Собственником являлась моя мать, но она умерла. В квартире живут мои дядя, тётя и её дочь. Сейчас мне 18 и она подала на меня в суд, чтобы я возместила ей те деньги, которые она платила за квартиру, за меня. Я не трудоспособная. Учюсь. Также она требует, чтобы меня выписали оттуда без предоставления жилья. Возможно ли то, что суд удовлетворит её требования?

, Татьяна, г. Челябинск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! 1- раз вы там прописаны то не имеет значения проживали вы там по факту или нет 2- на счёт оплаты денег, вопрос сложный- коммунальными услугами по факту вы не пользовались, а сама прописка стоимость например электричества увеличить не может поэтому этот вопрос врятли она выйграет 3 - по поводу выселения - если бы была квартира приватизирована такое было бы возможно, а вот в этой ситуации опять же врятли потому что вы не просто живете ( не живете с ней) а прописаны, при этом если у вас др жилья нет, и при этом нет дохода ( вопрос малоимущих тут не берем) то жить вам больше негде, а значит вам либо должны дать др муниципальное жилье, либо просто не выселять. так что я думаю что вас не выселят

Татьяна
Клиент, г. Челябинск

Спасибо огромное!

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Снять с регистрации Вас возможно, если суд признает Вас утратившей право пользования жилым помещением в связи с выездом на другое место жительства или длительном не проживании в нем. Такие случаи нередки и очень даже возможны, если не докажете, что Ваше отсутствие носило временный или вынужденный характер. В любом случае такие вопросы решаются исключительно судом.

Взыскать стоимость коммунальных услуг так же возможно, если не истек срок исковой давности

Татьяна Чистова
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток! Взыскать стоимость коммунальных услуг возможно за предыдущие три года(по исковой давности) поскольку Вы зарегистрированы в квартире на Вас в том числе начисляются коммунальные платежи и даже если Вы не проживаете в квартире, это не освобождает Вас от обязанности оплачивать коммунальные платежи. Снятие с регистрации тоже возможно только в судебном порядке, как утратившей право пользования жилым помещением( кроме того не понятно где Вы все эти годы проживали?).

С уважением, Татьяна

Светлана Ведешкина
Юрист

Добрый день. Ну во-первых из Вашего обращения не понятно, все-таки квартира приватизированна или нет, т.к. далее Вы пишите, что Ваша мать была собственником!

Если рассматривать вариант, что квартира все-таки не приватизированна, то первое что нужно выяснить, вписаны ли Вы в ордер, на основании которого была предоставлена квартира. Если вписаны, то Вас никто не выселит, и не признает прекратившим право, а даже если не вписаны в ордер, то Вам необходимо подать встречное исковое заявление о вселении (если у Вас нет в собственности другого поещения, Вас не признают прекратившей право на жилое помещение)! Даже если Вы и не жили, то за последние три года придется заплатить, но не Вам, а Вашим законным представителям, т.к. Вы стали совершеннослтней совсем недавно, вот и будете платить с 18 лет. (за исключеним воды, электричества, телефона). Если Вы потеряли кормильца (или сирота), то на Вас вообще льготы распространяются по коммунальным платежам, соответственно в суд Вам нужно будет предоставить доказательство того, что на Вас распространяются льготы. Уточните так же, все ли фактически проживающие, зарегистрированы в помещении, может муж тети не прописан, или был прописан после смерти Вашей матери, без согласия Вашего законного представителя на его регистрацию в квартире. Можно так же попробовать выписать мужа Вашей тети. В общем вариантов много, нужно все досканально изучать по ситуации.

Если все-таки квартира была в собственности Вашей матери, то Вы являетесь ее единственной наследницей (если нет мужа и родителей умершей). Вам нужно просто вступить в наследство и выселять из квартиры Ваших добрых родственников.