Как получить жилье, если я не являюсь сиротой?

Здравствуйте, я мне 17 лет и у меня не благополучная семья.Я живу в приюте, но прав никто не лишён.Я бы хотел встать в очередь на получение жилья ,но в органах опеки говорят что нельзя по тому что я не сирота.Хотя если мне не изменяет память если у меня не хватает квадратных метров на человека и жильё в аварийном состоянии то я имею право на такую возможность.Заранее благодарен.

, Владимир, г. Самара
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемый Владимир!

Пункт 1 статьи 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ определяет, что детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Поскольку как понимаю Вы не включены в список детей-сирот, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями, то Вам нужно обратится в суд с заявлением о предоставлении жилого помещения.

В составлении искового заявления могут помочь в прокуратуре.
Рекомендую так же обратится за помощью к адвокату, участвующему в
функционировании государственной системы бесплатной юридической помощи.

Дарья Кувшинова
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте. В связи с тем, что Вы не являетесь сиротой, а то есть у Вас есть родители у которых Вас изъяли, но при этом они не освобождены от своих родительских обязательств (содержание к примеру), то законодатель не предусматривает для Вас возможности в обеспечении жильем. Так как эта обязанность возложена именно на Ваших родителей. Но в связи с тем, что у Вас не хватает квадратных метров и жилье признано аварийным (или же его можно признать аварийным и не пригодным для проживания), то органы государственной власти Вашего субъекта должны предусмотреть иные для Вас программы для улучшения Ваших жилищных условий. К примеру: расселение аварийного жилья. Для уточнения Ваших возможностей улучшить жилищные условия Вы можете обратится в местную администрацию, а не к органам опеки.