8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как погасить кредит и не потерять квартиру?

В банке заложена квартира, по кредиту просрочка и был суд, который я проиграла. Сейчас материальное состояние значительно улучшилось, прошу банк не забирать квартиру, тк могу сейчас удвоить платежи, войти в прежний график и быстрее закрыть кредит. Квартира не единственное жилье, ценно мне как память бабушки. Но банк категорически против подписания Мирового соглашения. Как еще можно "уломать" банк пойти мне на встречу без потери моего имущества? Спасибо за ответ.

, Юлия,
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт
В банке заложена квартира, по кредиту просрочка и был суд, который я проиграла. Сейчас материальное состояние значительно улучшилось, прошу банк не забирать квартиру, тк могу сейчас удвоить платежи, войти в прежний график и быстрее закрыть кредит. Квартира не единственное жилье, ценно мне как память бабушки. Но банк категорически против подписания Мирового соглашения. Как еще можно «уломать» банк пойти мне на встречу без потери моего имущества? Спасибо за ответ.
Юлия

Здравствуйте

никак.

тут либо вы СРАЗУ гасите весь долг и не будет взыскания имущества, либо только договариваться с банком

0
0
0
0
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Юлия, здравствуйте!

Одним из условий ипотечного кредитного договора является право кредитора на удовлетворение своих требований путем обращения взыскания на предмет ипотеки.

Единственное ограничение, предусмотренное положениями п. 3 ст. 349 ГК РФ и ст. 51 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 № 102-ФЗ, — это возможность такого обращения взыскания только в судебном порядке. К исключению относятся случаи, когда при возникновении оснований для обращения взыскания кредитор и должник пришли к соглашению о внесудебном порядке обращения взыскания на ипотечное жилье.

Суд признал за кредитором право обращения взыскания на ипотечное жилье, эта процедура будет проводиться в рамках исполнительного производства и в соответствии с требованиями, установленными ст. 78 ФЗ «Об исполнительном производстве», а также согласно правилам, содержащимся в Главе Х ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

Право на заключение мирового соглашения между взыскателем и должником предусмотрено ст. 50 ФЗ «Об исполнительном производстве». Но если банк не желает заключать мировое соглашение, то у Вас один вариант — обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения решения в части взыскания задолженности по кредитному договору и отсрочки исполнения решения в части обращения взыскания на предмет ипотеки.

Других вариантов (кроме, конечно, полного погашения всей задолженности единовременно) нет.

Юлия, если у вас остались вопросы, задавайте. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент

Спасибо, Татьяна за Ваш ответ. Не будучи юристом не все я, конечно, поняла, поэтому хотела бы задать Вам уточняющие вопросы, а именно: 1. будет ли госпошлина при подаче такого заявления ; 2. какова максимальная рассрочка и что она даст, если банк желает выставить квартиру на торги; 3. какова максимальная отсрочка исполнения решения суда; 4. какова будет стоимость подготовки документа.

Главное обидно, что в данной квартире специально недавно сделала ремонт, собиралась сдать ее в аренду, чтоб быстрее расплатиться. В банке в курсе этого и все равно не пошли мне на встречу...

1. будет ли госпошлина при подаче такого заявления;
Юлия

Заявления о рассрочке (отсрочке) исполнения решения суда не облагаются госпошлиной, право на обращение в суд с таким заявлением установлено в ст. 434 ГПК РФ.

2. какова максимальная рассрочка и что она даст, если банк желает выставить квартиру на торги;
Юлия

Это решает суд в зависимости от материального положения должника. Но скажу честно — рассрочку по ипотеке ещё никто не получал. Потому что есть жильё — на него обращается взыскание. Но иногда суд устанавливает обстоятельства, которые могут повлиять на решение — например, должник представит доказательства возможности погасить задолженность через какое-то время… Это может быть предварительный договор купли-продажи…

Но в Вашем случае взыскатель встал в позу. И заставить его изменить свою позицию… очень сложно. Если только доказать, что сумма долга существенно меньше. чем стоимость залога.

3. какова максимальная отсрочка исполнения решения суда;
Юлия

Разумный срок отсрочки зависит от обстоятельств, на которые ссылается заявитель. Например, должнику с ребенком, которому нет полутора лет, суд предоставляет отсрочку до исполнения ребенку полутора лет. Или — при наличии договора кули-продажи имущества суд может предоставить отсрочку до даты, указанной в этом договоре как момент исполнения обязательств по оплате… Вообще судебное разбирательство — это исследование и установление всех обстоятельств по делу.

4. какова будет стоимость подготовки документа.
Юлия

Лично у меня индивидуальный подход к каждому клиенту. Вопрос решается в чате.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Какой день будет считаться последним для постановки на учет в ЦЗ чтобы не потерять пособие?
Добрый день! Уволен по соглашению сторон 15.04. Сроки постановки на учет в центр занятости 14 дней, но на эти дни приходятся майские праздники. Какой день будет считаться последним для постановки на учет в ЦЗ чтобы не потерять пособие?
, вопрос №4101199, Сергей, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, брала кредит и не получилось выплачивать почти год, приходило уведомление о взыскании задолженности, а теперь пришло уведомление об анулировании задолженности
Здравствуйте, брала кредит и не получилось выплачивать почти год, приходило уведомление о взыскании задолженности, а теперь пришло уведомление об анулировании задолженности. Но теперь судебная задолженность выходит. Что нужно делать ? Ответьте пожалуста
, вопрос №4100679, Марина, г. Москва
Уголовное право
Когда можно погасить судимость и как разблокировать счета?
Здравствуйте 6 марта 2024 г был осужден по ст 205.2, приговор вступил в силу 22 марта 2024 г. Суд назначил штраф 350 т. Руб, оплатил 17 апреля, 2024 г. Росфинмониторинг внес меня в список террористов и экстремистов. Банки заблокировали счета. Получил ответ из росфинмониторинга, что уберут из списк когда погащу судимость. Когда можно погасить судимость и как разблокировать счета???
, вопрос №4099769, виктор, г. Москва
Банкротство
Взял кредит и перевел мошенникам, заявление в полицию написал, дело уже приостановлено (висяк), кредит растет, могу ли я оформить банкротство, сумма долга более 160 000?
Взял кредит и перевел мошенникам, заявление в полицию написал, дело уже приостановлено (висяк), кредит растет, могу ли я оформить банкротство, сумма долга более 160 000? Имущества на мне нет, официального дохода не, пенсионер по инвалидности, пенсия 12500.
, вопрос №4099461, Владислав, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Здравствуйте, мне звонили и сказали типо одобрили кредит, и просят типо первое показать плотежоспасобность, можно верить
Здравствуйте, мне звонили и сказали типо одобрили кредит, и просят типо первое показать плотежоспасобность, можно верить
, вопрос №4099379, Гульмира, г. Москва
Дата обновления страницы 31.05.2017