8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Изменение местопроживания детей после развода

При разводе оставила детей с отцом. Это зафиксировано в постановлении и мной подписано. Теперь хочу вернуть детей себе. Как это сделать?

, olga, г. Краснодар
Алексей Колганов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Эксперт
СК РФ, Статья 65. Осуществление родительских прав
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.
СК РФ, Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Вам необходимо обратиться в суд с иском об определении места жительства детей с Вами, но тут все зависит от многих факторов — возраста детей, привязанности к родителям, их быта и т.д… возможно понадобится проведение психолого-психиатрической экспертизы для определения возможности проживания детей с Вами и как это скажется на детях и т.п. Если дети старше 10 лет их мнение обязательно для суда, если же их быт сложился — ходят в садик, школу, и т.д. по месту жительства отца смысла большого не вижу, суд может отказать.

2
0
2
0
При разводе оставила детей с отцом.
olga
«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2015)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.12.2015) (ред. от 26.04.2017)
юридически значимыми обстоятельствами, влияющими на правильное разрешение такого рода споров, являются: проявление одним из родителей большей заботы и внимания к ребенку; социальное поведение родителей; морально-психологическая обстановка, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей; возможность своевременного получения медицинской помощи; наличие или отсутствие у родителей другой семьи; привычный круг общения ребенка (друзья, воспитатели, учителя); привязанность ребенка не только к родителям, братьям и сестрам, но и к дедушкам, бабушкам, проживающим с ними одной семьей, приближенность места жительства родственников (бабушек, дедушек, братьев, сестер и т.д.), которые реально могут помочь родителю, с которым остается проживать ребенок, в его воспитании; удобство расположения образовательных учреждений, спортивных клубов и учреждений дополнительного образования, которые посещает ребенок, и возможность создания каждым из родителей условий для посещения таких дополнительных занятий; цель предъявления иска.
При установлении тех или иных обстоятельств, требующих специальных знаний, суд назначает экспертизу для диагностики внутрисемейных отношений и взаимоотношений ребенка с каждым из родителей, для выявления психологических особенностей каждого из родителей и ребенка, для психологического анализа ситуации в целом (семейного конфликта), для определения наличия или отсутствия психологического влияния на ребенка со стороны одного из родителей. В этих целях судами, в частности, должны быть назначены судебно-психологические, судебно-психиатрические, а также комплексные судебные экспертизы (психолого-психиатрические, психолого-педагогические, психолого-валеологические, социально-психологические).
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_192264/568b850b3a0630375575c9ca11b29e6e70b3d53c/#dst100155

Ольга, прежде чем инициировать такого рода иск советую подумать, так как смена обстановки для детей дошкольного возраста дается тяжело, как и судебные тяжбы между родителями. Если Вам муж препятствует в общении с ними — можете вполне обратиться с иском об определении порядка общения с детьми, если же это Ваше личное желание, не продиктованное какими-то объективными причинам — муж не заботиться о детях, злоупотребляет спиртным и т.д., то советую подумать, прежде чем обращаться с таким иском, так как в данном случае необходимо думать прежде всего о детях, как это скажется на них. Такой позиции придерживается и суд, если быт сложился уже — бесперспективно.

0
0
0
0
Я согласилась с требованием отца
olga

Это не имеет процессуального значение, все равно нужно инициировать иск об определении места жительства детей в данном случае, поскольку в настоящий момент они проживают с отцом.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Это зафиксировано в постановлении и мной подписано. Теперь хочу вернуть детей себе. Как это сделать?
olga

Ольга, здравствуйте. Эта возможность реализуется только в судебном порядке, но нельзя сказать, чтобы это было автоматически. Для того, чтобы изменить место проживания детей, если оно установлено судебным решением, необходимы основания, естественно, в первую очередь связанные с обеспечением прав детей. Например, если отец не может надлежащим образом содержать детей, т.е. у него ухудшились жилищные условия или он страдает наркоманией или алкоголизмом.

Если таковых нет — то в иске Вам откажут.

0
0
0
0
Я согласилась с требованием отца
olga

Все-таки из этой формулировки не совсем понятно — это согласие выражено в суде и место проживания детей установлены судом?

0
0
0
0
olga
olga
Клиент, г. Краснодар

Верно, согласие выражено в суде.

Алексей Трошкин
Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

Необходимо обращаться в суд где нужно будет доказать что Вами им будет лучше! Также Важен возраст детей! Или возможно заключить мировое соглашение с отцом если он не против!

0
0
0
0
При разводе оставила детей с отцом

Это было решение суда или вы согласились с требованием отца или мировое соглашение?

0
0
0
0
olga
olga
Клиент, г. Краснодар

Я согласилась с требованием отца

Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт
Это зафиксировано в постановлении и мной подписано.
olga

В каком постановлении? Решение суда было?

0
0
0
0
Верно, согласие выражено в суде.
olga

То есть в решении суда указано про место проживания детей с отцом?

0
0
0
0
olga
olga
Клиент, г. Краснодар

Да, все верно.

Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, olga. Не могу согласиться с коллегами. Прежде всего потому, что семейные отношения — длящиеся и обстоятельства постоянно меняются. Поэтому то обстоятельство, что вы согласились оставить детей для проживания с отцом, никак не служит основанием для отказа в иске об определении места жительства детей с вами.

Тем более не основано на судебной практике и на законе мнение, что теперь детей могут вам передать только если «отец не может надлежащим образом содержать детей, т.е. у него ухудшились жилищные условия или он страдает наркоманией или алкоголизмом». Главное, чтобы у вас ничего не ухудшилось.

На самом деле, обращаться в суд с требованием об определении места жительства детей можно хоть каждый год или несколько раз в год. Основанием для этого служит изменение семейных обстоятельств. На практике под ними можно понимать все, что угодно. Даже, что вы решили, что детям с вами будет лучше, вы можете уделять им больше времени и предоставить больше возможностей для развития. Каких, подумайте сами.

По закону оба родителя имеют равные права и обязанности. И вы имеете такое же право на проживание детей с вами, как и отец детей. Поэтому в суде нужно доказывать не то, что отец не достоин воспитывать детей (если, разумеется, это не так), а то, что вы можете создать для детей лучшие условия для воспитания и развития. Именно последнее и является решающим при определении судом родителя, с которым будут проживать дети.

Но и в случае, если суд определит место жительства детей с вами, отец точно также может потом требовать передать их ему для проживания.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли сменить фамилию ребенку без согласия отца?
Здравствуйте! Можно ли сменить фамилию ребенку без согласия отца? С отцом ребенка в разводе,общение не поддерживает,помощи не получаем. Дочери 16 лет,хочет сменить фамилию на фамилию родственников. Как это сделать?
, вопрос №4094974, Валерия, г. Москва
Семейное право
Спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину
Раздел имущества. спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину. Но со мной остаётся дочь 17 лет, как решить вопрос и есть ли у меня права на 2/3 доли
, вопрос №4094252, Ирина, г. Ноябрьск
700 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Я смогу выписать супруга после развода?
Здравствуйте. До брака у меня была в собственности с мамой 50/50 квартира. После вступления в брак мы ее продали и купили другую (договор купли- продажи), без доплаты, за ту же стоимость. Через несколько лет снова продали и купили другую, и так же без доплаты (тоже договор купли-продажи). В этом случае при разволе супруг имеет право на половину моей доли? Долевая собственность во всех вариантах 50/50 у меня и моей мамы. Все документы имеются (договора купли продажи). А так же вопрос, можем ли мы заключить брачный договор, что квартира при разводе остается мне? Или это придется мне доказывать только через суд, так как не было дополнительных финансовых вложений из совместного бюджета? Не потеряет ли брачный договор юридическую силу, если супругу негде будет жить, так как эта квартира его единственное жилье? Я смогу выписать супруга после развода?
, вопрос №4094262, Алексашина Наталья Александровна, г. Москва
Жилищное право
Как оставить квартиру себе после развода
Квартира куплена в браке,но деньги на её покупку дали мои родители.как оставить квартиру себе после развода
, вопрос №4093395, Ольга, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Я против развода и хочу сохранить семью, но понимаю, что, если жена нацелена на результат, то развод всё равно состоится
Добрый день! Жена подала на развод. Завтра должен состояться суд. Сначала сказала,что не придёт на заседание,а теперь говорит,что будет,если пустят с годовалым ребёнком. Не с кем оставить У нас двое детей 5 и 1 лет, сын и дочь. Я против развода и хочу сохранить семью,но понимаю,что,если жена нацелена на результат,то развод всё равно состоится. Понимаю,что дадут время на примирение. Несколько раз оказывала на меня давление,чтобы я согласился в суде с разводом. Люблю свою семьи и детей и не хочу быть инициатором развала семьи или участником. В браке 6 лет. Жена указала причины,что она устала тянуть на себе быт и семью,и что я перестал вкладываться в нее эмоционально и морально. Не гулял,не изменял,не бил никого и не пил. Мои аргументы игнорирует,говорит,что не любит и жить со мной не хочет. Своих условий и требований для сохранения семьи и брака не выдвигает. Хочет выйти из отношений. Так ей легче и проще,чем разговаривать и решать. Подскажите пожалуйста,что мне говорить на суде,если я хочу попытаться сохранить семью,брак и против развода,даже,если он неизбежен?
, вопрос №4092899, Дмитрий, г. Серпухов
Дата обновления страницы 30.05.2017