Изменение местопроживания детей после развода

При разводе оставила детей с отцом. Это зафиксировано в постановлении и мной подписано. Теперь хочу вернуть детей себе. Как это сделать?

, olga, г. Краснодар
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
СК РФ, Статья 65. Осуществление родительских прав
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.
СК РФ, Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Вам необходимо обратиться в суд с иском об определении места жительства детей с Вами, но тут все зависит от многих факторов — возраста детей, привязанности к родителям, их быта и т.д… возможно понадобится проведение психолого-психиатрической экспертизы для определения возможности проживания детей с Вами и как это скажется на детях и т.п. Если дети старше 10 лет их мнение обязательно для суда, если же их быт сложился — ходят в садик, школу, и т.д. по месту жительства отца смысла большого не вижу, суд может отказать.

При разводе оставила детей с отцом.
olga
«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2015)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.12.2015) (ред. от 26.04.2017)
юридически значимыми обстоятельствами, влияющими на правильное разрешение такого рода споров, являются: проявление одним из родителей большей заботы и внимания к ребенку; социальное поведение родителей; морально-психологическая обстановка, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей; возможность своевременного получения медицинской помощи; наличие или отсутствие у родителей другой семьи; привычный круг общения ребенка (друзья, воспитатели, учителя); привязанность ребенка не только к родителям, братьям и сестрам, но и к дедушкам, бабушкам, проживающим с ними одной семьей, приближенность места жительства родственников (бабушек, дедушек, братьев, сестер и т.д.), которые реально могут помочь родителю, с которым остается проживать ребенок, в его воспитании; удобство расположения образовательных учреждений, спортивных клубов и учреждений дополнительного образования, которые посещает ребенок, и возможность создания каждым из родителей условий для посещения таких дополнительных занятий; цель предъявления иска.
При установлении тех или иных обстоятельств, требующих специальных знаний, суд назначает экспертизу для диагностики внутрисемейных отношений и взаимоотношений ребенка с каждым из родителей, для выявления психологических особенностей каждого из родителей и ребенка, для психологического анализа ситуации в целом (семейного конфликта), для определения наличия или отсутствия психологического влияния на ребенка со стороны одного из родителей. В этих целях судами, в частности, должны быть назначены судебно-психологические, судебно-психиатрические, а также комплексные судебные экспертизы (психолого-психиатрические, психолого-педагогические, психолого-валеологические, социально-психологические).
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_192264/568b850b3a0630375575c9ca11b29e6e70b3d53c/#dst100155

Ольга, прежде чем инициировать такого рода иск советую подумать, так как смена обстановки для детей дошкольного возраста дается тяжело, как и судебные тяжбы между родителями. Если Вам муж препятствует в общении с ними — можете вполне обратиться с иском об определении порядка общения с детьми, если же это Ваше личное желание, не продиктованное какими-то объективными причинам — муж не заботиться о детях, злоупотребляет спиртным и т.д., то советую подумать, прежде чем обращаться с таким иском, так как в данном случае необходимо думать прежде всего о детях, как это скажется на них. Такой позиции придерживается и суд, если быт сложился уже — бесперспективно.

Я согласилась с требованием отца
olga

Это не имеет процессуального значение, все равно нужно инициировать иск об определении места жительства детей в данном случае, поскольку в настоящий момент они проживают с отцом.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Это зафиксировано в постановлении и мной подписано. Теперь хочу вернуть детей себе. Как это сделать?
olga

Ольга, здравствуйте. Эта возможность реализуется только в судебном порядке, но нельзя сказать, чтобы это было автоматически. Для того, чтобы изменить место проживания детей, если оно установлено судебным решением, необходимы основания, естественно, в первую очередь связанные с обеспечением прав детей. Например, если отец не может надлежащим образом содержать детей, т.е. у него ухудшились жилищные условия или он страдает наркоманией или алкоголизмом.

Если таковых нет — то в иске Вам откажут.

Я согласилась с требованием отца
olga

Все-таки из этой формулировки не совсем понятно — это согласие выражено в суде и место проживания детей установлены судом?

olga
Клиент, г. Краснодар

Верно, согласие выражено в суде.

Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

Необходимо обращаться в суд где нужно будет доказать что Вами им будет лучше! Также Важен возраст детей! Или возможно заключить мировое соглашение с отцом если он не против!

При разводе оставила детей с отцом

Это было решение суда или вы согласились с требованием отца или мировое соглашение?

olga
Клиент, г. Краснодар

Я согласилась с требованием отца

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
Это зафиксировано в постановлении и мной подписано.
olga

В каком постановлении? Решение суда было?

Верно, согласие выражено в суде.
olga

То есть в решении суда указано про место проживания детей с отцом?

olga
Клиент, г. Краснодар

Да, все верно.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, olga. Не могу согласиться с коллегами. Прежде всего потому, что семейные отношения — длящиеся и обстоятельства постоянно меняются. Поэтому то обстоятельство, что вы согласились оставить детей для проживания с отцом, никак не служит основанием для отказа в иске об определении места жительства детей с вами.

Тем более не основано на судебной практике и на законе мнение, что теперь детей могут вам передать только если «отец не может надлежащим образом содержать детей, т.е. у него ухудшились жилищные условия или он страдает наркоманией или алкоголизмом». Главное, чтобы у вас ничего не ухудшилось.

На самом деле, обращаться в суд с требованием об определении места жительства детей можно хоть каждый год или несколько раз в год. Основанием для этого служит изменение семейных обстоятельств. На практике под ними можно понимать все, что угодно. Даже, что вы решили, что детям с вами будет лучше, вы можете уделять им больше времени и предоставить больше возможностей для развития. Каких, подумайте сами.

По закону оба родителя имеют равные права и обязанности. И вы имеете такое же право на проживание детей с вами, как и отец детей. Поэтому в суде нужно доказывать не то, что отец не достоин воспитывать детей (если, разумеется, это не так), а то, что вы можете создать для детей лучшие условия для воспитания и развития. Именно последнее и является решающим при определении судом родителя, с которым будут проживать дети.

Но и в случае, если суд определит место жительства детей с вами, отец точно также может потом требовать передать их ему для проживания.