Требуется ли установление отцовства при подаче на алименты?

Добрый вечер. Оказался в неприятной ситуации. Официально разведен. Есть маленький ребенок. Живет с матерью. Чуть больше полутора лет. Записан на меня. Бывшая подала на алименты. Сегодня пришел помощник юриста какой бланк на отцовство в самой дорогой клинике в городе советует не являться, говорит о каком денежном содержании бывшей жены. Вообще не понимаю что происходит да и сомнений в том что ребенок от меня у меня вообще нет

, Дмитрий, г. Самара
Павел Гурьянов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте!
Смею предположить, что речь идёт о двух вещах.
1. Взыскание с вас алиментов на содержание ребенка. Присуждается судом, в сьчае если не достигнута договоренность между родителями или этот вопрос не обсуждался.
2. Взыскание с вас денежных средств на содержание матери ребенка до исполнения ему 3хлетнено возраста. Присуждается также судом
Если будет доказано, что вы не являетесь биологическим отцом ребенка, обязанность по уплате алиментов и соответственно денежных средств на содержание матери на вас возложена не будет.
Если остались вопросы, обращайтесь, с удовольствием отвечу
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Дмитрий, здравствуйте!

Супруги обязаны материально поддерживать друг друга — так прямо указано в положениях ст. 89 СК РФ. В случае отказа от такой поддержки со стороны супруга жена, нуждающаяся в средствах и являющаяся нетрудоспособной, вправе потребовать уплаты алименты на своё содержание в судебном порядке. Однако такое возможно лишь в том случае, если брак зарегистрирован официально, в органе ЗАГС. Если же речь о неофициальном браке (сожительстве), то такого права не будет.

В соответствии с положениями ст. 90 СК РФ право требовать алименты от бывшего супруга имеет бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Право супруги на получение алиментов возникает также, когда она:

  • находится в отпуске по уходу за общим ребенком (этот период она нетрудоспособна и не может получать доход, но в случае выхода на работу досрочно она лишается права на своё содержание, потому что перестаёт быть нетрудоспособной
  • осуществляет уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет (по достижению ребенком совершеннолетия право на алименты прекращается) или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы (право на получение алиментов сохраняется на весь период жизни ребенка);
  • является нетрудоспособной и нуждающейся (инвалидность нерабочей группы не позволяет получать иной доход, кроме пенсии по инвалидности).

В последнем случае обязанность по уплате алиментов на содержание жены может прекратиться в случае, если она вступит в новый брак или инвалидность будет снята.

Размер алиментов определяется судом и взыскивается в твердой денежной сумме.

Дмитрий, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!