Можно ли отказаться от отработки часов в июне, если справка ученика заканчивается в мае?

Добрый день. Мне необходима помощь по вопросу оплаты труда. Если справка ученика,находящегося на домашнем обучении заканчивается 31 мая,на сколько правомерно то,что меня заставляют отрабатывать эти часы в июне. Если это правомерно,могу ли я написать заявление об отказе от этих часов и могут ли мне отказать?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Мне необходима помощь по вопросу оплаты труда. Если справка ученика, находящегося на домашнем обучении заканчивается 31 мая, на сколько правомерно то, что меня заставляют отрабатывать эти часы в июне. Если это правомерно, могу ли я написать заявление об отказе от этих часов и могут ли мне отказать?
Елена

Добрый день!

Елена, в соответствии с Приказом Минобрнауки России от 11.05.2016 N 536 «Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность» (п. 4.2) в каникулярное время, не совпадающее с отпуском педагогических работников, уточняется режим их рабочего времени. Педагогические работники в каникулярное время выполняют педагогическую (в том числе методическую и организационную) работу, связанную с реализацией образовательной программы, в пределах нормируемой части их педагогической работы (установленного объема учебной (тренировочной) нагрузки (педагогической работы), определенной им до начала каникулярного времени, а также времени, необходимого для выполнения работ, предусмотренных пунктом 2.3 настоящих Особенностей (при условии, что выполнение таких работ планируется в каникулярное время).

Режим рабочего времени учителей, осуществляющих обучение детей на дому в соответствии с медицинским заключением, в каникулярное время определяется с учетом количества часов указанного обучения таких детей, установленного им до начала каникул.

Таким образом, Вы обязаны отрабатывать эти часы. Отказ от их отработки не состоятелен!

Удачи Вам!