Иск на энергетическую компанию

У меня такая ситуация. При подключении электроснабжения моего дома энергетической компанией (далее-ЭК) были нарушены госстандарты (неправильно скрутили проводку) в результате чего в мае 2016г. произошла авария и сгорели мои бытовые приборы. Я подала на ЭК в суд. ЭК подала на меня встречный иск.Ситуация такая:сначала договор был заключен на маму в 1998 году (еще тога они и скрутили проводку неправильно, что привело к аварии в мае 2016г.), потом в 2000 году мама умерла, а договор так и не был переоформлен на меня. Переоформил на себя я только в сентябре 2016 году. В своем иске ЭК пишет , что согласно постановлению № 861 границы балансовой принадлежности совпадает с границей моего земельного участка и что это я отвечаю за состояние сетей, расположенных на границе моего зем участка.

В моем договоре отсутствует акт разграничения балансовой принадлежности. Когда заключали договор с мамой действовал приказ СССР еще 1981 года № 310- там написано, что граница балан. принадлежности электросети в домах несет ЭК.

Что мне делать, неужели я проиграю иск? Плохо ли что я сразу не перезаключила договор (хотя и платила за все исправно)? Что говорить в суде,если нет акта разграничения ответ., то как тогда определить границы балансовой принадлежности? Столб с "неправильной скруткой" стоит прям на стыке моего забора..

, Наталья, г. Екатеринбург
Дмитрий Кальченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Наталья.

Ссылайтесь на ст. 543 ГК РФ

2. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, обязанность обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность энергетических сетей, а также приборов учета потребления энергии возлагается на энергоснабжающую организацию, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

Считаю, что неправа электрическая компания.

И еще:

«точка поставки на розничном рынке» — место исполнения обязательств по договорам энергоснабжения, купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности), оказания услуг по передаче электрической энергии и услуг, оказание которых является неотъемлемой частью процесса поставки электрической энергии потребителям, используемое для определения объема взаимных обязательств субъектов розничных рынков по указанным договорам, расположенное, если иное не установлено законодательством Российской Федерации об электроэнергетике, на границе балансовой принадлежности энергопринимающих устройств потребителя, объектов по производству электрической энергии (мощности) производителя электрической энергии (мощности), объектов электросетевого хозяйства сетевой организации, определенной в акте разграничения балансовой принадлежности, а до составления в установленном порядке акта разграничения балансовой принадлежности — в точке присоединения энергопринимающего устройства потребителя (объекта электроэнергетики) к объектам электросетевого хозяйства смежного субъекта электроэнергетики; (Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 17.05.2016) «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии» (вместе с «Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии», «Правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии»)