Какие меры могут быть приняты, если сняться с учёта в одном военкомате и не стать в другой?

Недавно узнал, что меня заочно сняли с учёта в военкомате, по причине отчисления из ВУЗа, но сам в другой я не становился. Чем это грозит, если не вставать на учет, а по достижению 27 лет явиться в военкомат по месту прописки?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Сергей Купченко
Адвокат, г. Краснодар

Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Сергей, хотелось бы всё таки, чтобы вы уточнили, как это относится именно к указанному случаю, так как умышленно я не уклонялся и повесток лично не получал. А с учёта меня сняли без моего ведома.

Если Вас не вызывали по повестке и Вы не встали на воинский учет то это административная ответственность, если Вы не будете являться по повесткам в военкомат то может наступить уголовная ответственность

Уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы. При этом уголовная ответственность наступает в случае, если призывник таким образом намерен избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву. Об этом могут свидетельствовать, в частности, неоднократные неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в период очередного призыва либо в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины.

Дмитрий Кальченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Александр.

Если будет доказано Ваше уклонение от призыва на военную службу, то Вам грозит уголовная ответственность. (ст. 328 УК РФ)

Ждите повестки

1. Граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находится в военном комиссариате до начала военной службы.
(в ред. Федеральных законов от 17.10.2005 N 130-ФЗ, от 09.03.2010 N 27-ФЗ)
2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.
(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
В случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании соответствующего письменного обращения военного комиссариата.
Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, хотелось бы всё таки, чтобы вы уточнили, как это относится именно к указанному случаю, так как умышленно я не уклонялся и повесток лично не получал. А с учёта меня сняли без моего ведома. И в моем приписном, по-прежнему стоит печать военкомата о постановки на учёт. О снятии с учёта печати нет.

Пока Вас это не касается, вот будет повестка, тогда может коснуться.

Саид Халилов
Юрист, г. Москва

Добрый день! За это предусмотрена административная ответственность.

Статья 21.5. КоАП РФ Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.