Я являюсь мать-одиночкой и какие документы я могу предоставить на пособия?

Добрый день! В браке не со стаю, отец при рождение ребенка не удочерял и заявления в ЗАГС на отцовство не подавал, алименты не платит. Но у ребенка в свидетельстве о рождении стоит в графе отец его ФИО по моему заявлению , которое имеется. Могу ли я считаться мать-одиночкой? и на какую помощь я могу рассчитывать от государства?

, Снежана, г. Москва
Олег Матафонов
Юрист

Нет.

У Вас в документах имеется отец ребёнка.

Который обязан платить алименты.

СК РФ.

Ст. 80

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних
детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям
определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих
несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16
настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание
своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей
(алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов,
при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении
иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании
алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В свидетельстве о рождении не может стоять ФИО отца, если он сам не давал на это согласие. Если все же он записан в СОР, то вы конечно не мать-одиночка.