8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Каким образом снять с постоянной регистрации родственника, проживающего за рубежом

Добрый день!

Мне необходимо снять с регистрации по месту жительства родственника, проживающего долгое время за рубежом. Посещать РФ в обозримой перспективе он не планирует.

Если я правильно понимаю, есть два пути:

1) Нотариальное заверение в консультве или у любого нотариуса + апостиль + перевод Заявления о снятии с регистрационного учёта и направление его почтой

2) Через суд мной, без участия родственника.

Вопрос №1: правильно ли это и есть ли другие варианты?

Вопрос №2: где взять форму Заявления о снятии с рег. учёта и почитать о процедуре (как заверить подпись в консульстве или у нотариуса + апостиль, перевод и т.п.?)

Вопрос №3: какие документы нужно предоставить в суд (грубо говоря, нужно ли что-то кроме заявления "я собственник и желаю родственника выписать"?

Вопрос №4: что, по Вашему, быстрее и проще?

Спасибо!

Показать полностью
, Алексей, г. Москва
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте, Алексей.

Да, первый вариант возможен.

Также как и второй, в случае признания его судом утратившим право пользования.

Подается исковое заявление в суд по последнему известному месту жительства ответчика в России.

Приказ ФМС России от 11.09.2012 N 288 (ред. от 19.01.2015) «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания…
128. Снятие с регистрационного учета по месту жительства без непосредственного участия гражданина производится в случае:
абзацы второй — третий утратили силу. — Приказ ФМС России от 19.01.2015 N 6;
(см. текст в предыдущей редакции)
признания безвестно отсутствующим — на основании вступившего в законную силу решения суда;
смерти или объявления решением суда умершим — на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном порядке;
выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим (не приобретшим) право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации — на основании вступившего в законную силу решения суда;
поступления заявления гражданина, находящегося за пределами Российской Федерации, заверенного в соответствующем российском загранучреждении в стране проживания, либо у нотариуса с последующей легализацией документа в соответствии с Гаагской конвенцией 1961 года, за исключением случаев, когда апостиль не требуется в соответствии с международным договором Российской Федерации (поступившего почтовым отправлением из страны проживания);

При рассмотрении дела в суде и при подаче иска необходима указывать и доказывать следующие обстоятельства.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14

«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

32. При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.


При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.
Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права.
Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.

Первый вариант по идее, быстрее, так как срок рассмотрения дела нормативно определен в течение 2-х месяцев.

С уважением! Г.А. Кураев

0
0
0
0
Обязательно ли отправлять заверенное заявление почтой в УВД или (для верности и «чтоб не потеряли») его могу туда принести я сам?
Алексей

Направлять должен почтой заявитель, так как у Вас могут потребовать доверенность. Пусть направляет ценным письмом с описью вложения и с уведомлением о вручении.

0
0
0
0
я бы предпочёл DHL мне в руки и я из мск заказным. Т.е. я как-то почте россии внутри мск больше доверяю чем из-за рубежа.
Алексей

Алексей.

Это будет противоречить указанному мной пункту регламента, в котором указано о направлении почтой из страны проживания.

Приложение

к приказу Федеральной миграционный службы
от 11 сентября 2012 г. N 288

Административный регламент предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации
128. Снятие с регистрационного учета по месту жительства без непосредственного участия гражданина производится в случае:

поступления заявления гражданина, находящегося за пределами Российской Федерации, заверенного в соответствующем российском загранучреждении в стране проживания, либо у нотариуса с последующей легализацией документа в соответствии с Гаагской конвенцией 1961 года, за исключением случаев, когда апостиль не требуется в соответствии с международным договором Российской Федерации (поступившего почтовым отправлением из страны проживания);

Форма заявления установлена этим же регламентом, прилагается.

0
0
0
0
Алексей Трошкин
Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

думаю в начале вы можете первым Вариантом воспользоваться! И если не выйдет, то есть начнется волокита, то воспользуетесь судом и там предъявите копии обращения от имени родственника — и документы или иные данные, что он проживает за границе(период) и не против чтобы его выписали!

0
0
0
0

Первый Вариант если все нормально пойдет — быстрее! Вторым воспользуетесь в крайнем случает! Так как второй Вариант по срокам будет через суд от месяца до 2-ух!

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Вопрос №1: правильно ли это и есть ли другие варианты?
Алексей

Здравствуйте. Правильно. Еще один вариант это если человек сам придет и подаст заявление на снятие с регистрации. Больше вариантов нет.

Вопрос №2: где взять форму Заявления о снятии с рег. учёта и почитать о процедуре (как заверить подпись в консульстве или у нотариуса + апостиль, перевод и т.п.?)
Алексей

Форма может быть и произвольной, главное, чтобы из текста недвусмысленно следовало кто и откуда собирается выписываться. Примерный вариант можно посмотреть вот здесь например:

www.malyi-biznes.ru/fms/propiska/snyatie/

Заверить подпись можно в консульстве и направить заказной почтой по адресу соответствующего УВМ.

Вопрос №3: какие документы нужно предоставить в суд (грубо говоря, нужно ли что-то кроме заявления «я собственник и желаю родственника выписать»?
Алексей

Доказательства того, что снимаемый с регистрации не проживает по месту жительства (свидетельские показания, акт проверки участковым и т.д.). Кроме того понадобится адрес ответчика и это существенно удлинит рассмотрение, поскольку его придется уведомлять и давать время на ответ. Потом если не будет ответа — заочное решение, которое еще и дольше вступает в законную силу.

Вопрос №4: что, по Вашему, быстрее и проще?
Алексей

Проще и быстрее, если есть согласие выписываемого лица, разумеется вариант с его собственным заявлением, направленным почтой в соответствующий УВМ.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

Обязательно ли отправлять заверенное заявление почтой в УВД или (для верности и "чтоб не потеряли") его могу туда принести я сам?

Обязательно ли отправлять заверенное заявление почтой в УВД или (для верности и «чтоб не потеряли») его могу туда принести я сам?
Алексей

Лучше заказной почтой. Для верность можно и различные варианты экспресс-почты использовать (типа DHL). Поскольку доверенности у Вас нет, то его от Вас вполне могут и не принять. С другой стороны Вы ведь каким-то образом должны будете его получить. А это все равно почта.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте я попал в очень неприятную ситуацию Я проживаю
Здравствуйте, я попал в очень неприятную ситуацию. Я проживаю в Чехии, но думаю, что это не будет иметь особо сильного значения. Я студент и в свободное время занимаюсь ноутбуками и перепродаю их, к сожалению у меня нет ИП и ООО. Мне написал человек который увидел мое обьявление в одной из групп по продаже БУ вещей. Мы договорились о встрече у него дома, перед продажей мы все обсудили и договорились, что если ноутбук ему не подойдет то он сможет вернуть деньги и ноутбук. Поведение человека было очень подозрительно и в ходе диалога он неоднократно упоминал свою соц сеть (инст). Он говорил что он занимается хоккеем и владеет своей школой по хоккею, но в шапке его профиля была ссылка которая ведет на очень подозрительный и нелегальный сайт. После того как я пришел домой я начал подозревать что он просто решил с помощью моего ноутбука произвести незаконные действия, придя к нему на следующий день(он очевидно решил вернуть ноутбук) произошел диалог который опять таки был очень подозрителен и не понятен мне, и он начал обвинять меня что я каким то образом являюсь мошенником и это я взломал его сайт. Сейчас он угрожает мне вот такими сообщениями, многие из них он уже удалил. Он говорил что он занимается хоккеем и владеет своей школой по хоккею, но в шапке его профиля была ссылка которая ведет на очень подозрительный и нелегальный сайт. После того как я пришел домой я начал подозревать что он просто решил с помощью моего ноутбука произвести незаконные действия, придя к нему на следующий день(он очевидно решил вернуть ноутбук) произошел диалог который опять таки был очень подозрителен и не понятен мне, и он начал обвинять меня что я каким то образом являюсь мошенником и это я взломал его сайт. Сейчас он угрожает мне вот такими сообщениями, многие из них он уже удалил. 1-2 видео - наша переписка 3фото-сайт на который вела ссылка в его профиле 4фото-его профиль.
, вопрос №4084700, Владислав, г. Москва
386 ₽
Недвижимость
Нужно ли его присутствие при снятии его с временной регистрации?
1)Если приятель имеет временную регистрацию в нашей квартире, но нигде не имеет постоянной регистрации в РФ, имеет гражданство РФ. Могут ли собственники квартиры выписать его без его разрешения в любой момент? Какая последовательность действий? Нужно ли его присутствие при снятии его с временной регистрации? 2) Почему у сестры в выписке из домовой книги в графе "Когда и откуда прибыл" написано, что : 1998 год, по достижении 16 лет. Хотя она с рождения живёт в этой квартире с родителями (квартира их). Правильно ли написано в выписке, можно ли сделать так, чтобы было написано, что с рождения проживает там?
, вопрос №4084673, Ксения, г. Москва
386 ₽
Жилищное право
Либо какую-то помощь финансовую, или стройматериалами оказали?
Добрый день.В ноябре 2023г сгорел дом,в нём проживали,я,муж,дочь 1 месяц(записана на мужа,всё как положено) и пасынок получается.Мой старший сын 10 лет. В доме прописан только муж. У меня и у старшего сына прописка Амурская. Мы не местные. После пожара администрация г. Карасук (здесь проживаем) дала нам маневренное жильё на срок до 2-х лет. Вопрос такой: что нужно для того чтоб дали не маневренное,а постоянное жильё.Либо какую-то помощь финансовую,или стройматериалами оказали? Муж работает один,на всю семью, остались голышом,я в декрете. За два года нужно умудриться восстановить дом
, вопрос №4083758, Елена Федорцова, г. Хабаровск
Семейное право
Каким образом можно гарантировать 1\2 долю девушке?
С девушкой (не состоим в браке) собираемся взять квартиру в ипотеку в новостройке (девушка не является созаемщиком) и платить поровну. Каким образом можно гарантировать 1\2 долю девушке?
, вопрос №4083217, Владимир, г. Москва
Семейное право
Каким образом можно попросить отказаться туда ехать
Здравствуйте. Мой муж в местах лишения свободы. Он подписал контракт на пол или год сво. Если он передумает пока ещё его не отправили. Каким образом можно попросить отказаться туда ехать. И вообще ли возможно такое?
, вопрос №4082430, Эля, г. Иркутск
Дата обновления страницы 31.05.2017