Каким образом снять с постоянной регистрации родственника, проживающего за рубежом

Добрый день!

Мне необходимо снять с регистрации по месту жительства родственника, проживающего долгое время за рубежом. Посещать РФ в обозримой перспективе он не планирует.

Если я правильно понимаю, есть два пути:

1) Нотариальное заверение в консультве или у любого нотариуса + апостиль + перевод Заявления о снятии с регистрационного учёта и направление его почтой

2) Через суд мной, без участия родственника.

Вопрос №1: правильно ли это и есть ли другие варианты?

Вопрос №2: где взять форму Заявления о снятии с рег. учёта и почитать о процедуре (как заверить подпись в консульстве или у нотариуса + апостиль, перевод и т.п.?)

Вопрос №3: какие документы нужно предоставить в суд (грубо говоря, нужно ли что-то кроме заявления "я собственник и желаю родственника выписать"?

Вопрос №4: что, по Вашему, быстрее и проще?

Спасибо!

, Алексей, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Алексей.

Да, первый вариант возможен.

Также как и второй, в случае признания его судом утратившим право пользования.

Подается исковое заявление в суд по последнему известному месту жительства ответчика в России.

Приказ ФМС России от 11.09.2012 N 288 (ред. от 19.01.2015) «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания…
128. Снятие с регистрационного учета по месту жительства без непосредственного участия гражданина производится в случае:
абзацы второй — третий утратили силу. — Приказ ФМС России от 19.01.2015 N 6;
(см. текст в предыдущей редакции)
признания безвестно отсутствующим — на основании вступившего в законную силу решения суда;
смерти или объявления решением суда умершим — на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном порядке;
выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим (не приобретшим) право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации — на основании вступившего в законную силу решения суда;
поступления заявления гражданина, находящегося за пределами Российской Федерации, заверенного в соответствующем российском загранучреждении в стране проживания, либо у нотариуса с последующей легализацией документа в соответствии с Гаагской конвенцией 1961 года, за исключением случаев, когда апостиль не требуется в соответствии с международным договором Российской Федерации (поступившего почтовым отправлением из страны проживания);

При рассмотрении дела в суде и при подаче иска необходима указывать и доказывать следующие обстоятельства.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14

«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

32. При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.
Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права.
Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.

Первый вариант по идее, быстрее, так как срок рассмотрения дела нормативно определен в течение 2-х месяцев.

С уважением! Г.А. Кураев

Обязательно ли отправлять заверенное заявление почтой в УВД или (для верности и «чтоб не потеряли») его могу туда принести я сам?
Алексей

Направлять должен почтой заявитель, так как у Вас могут потребовать доверенность. Пусть направляет ценным письмом с описью вложения и с уведомлением о вручении.

я бы предпочёл DHL мне в руки и я из мск заказным. Т.е. я как-то почте россии внутри мск больше доверяю чем из-за рубежа.
Алексей

Алексей.

Это будет противоречить указанному мной пункту регламента, в котором указано о направлении почтой из страны проживания.

Приложение

к приказу Федеральной миграционный службы
от 11 сентября 2012 г. N 288

Административный регламент предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации
128. Снятие с регистрационного учета по месту жительства без непосредственного участия гражданина производится в случае:

поступления заявления гражданина, находящегося за пределами Российской Федерации, заверенного в соответствующем российском загранучреждении в стране проживания, либо у нотариуса с последующей легализацией документа в соответствии с Гаагской конвенцией 1961 года, за исключением случаев, когда апостиль не требуется в соответствии с международным договором Российской Федерации (поступившего почтовым отправлением из страны проживания);

Форма заявления установлена этим же регламентом, прилагается.

Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

думаю в начале вы можете первым Вариантом воспользоваться! И если не выйдет, то есть начнется волокита, то воспользуетесь судом и там предъявите копии обращения от имени родственника — и документы или иные данные, что он проживает за границе(период) и не против чтобы его выписали!

Первый Вариант если все нормально пойдет — быстрее! Вторым воспользуетесь в крайнем случает! Так как второй Вариант по срокам будет через суд от месяца до 2-ух!

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Вопрос №1: правильно ли это и есть ли другие варианты?
Алексей

Здравствуйте. Правильно. Еще один вариант это если человек сам придет и подаст заявление на снятие с регистрации. Больше вариантов нет.

Вопрос №2: где взять форму Заявления о снятии с рег. учёта и почитать о процедуре (как заверить подпись в консульстве или у нотариуса + апостиль, перевод и т.п.?)
Алексей

Форма может быть и произвольной, главное, чтобы из текста недвусмысленно следовало кто и откуда собирается выписываться. Примерный вариант можно посмотреть вот здесь например:

www.malyi-biznes.ru/fms/propiska/snyatie/

Заверить подпись можно в консульстве и направить заказной почтой по адресу соответствующего УВМ.

Вопрос №3: какие документы нужно предоставить в суд (грубо говоря, нужно ли что-то кроме заявления «я собственник и желаю родственника выписать»?
Алексей

Доказательства того, что снимаемый с регистрации не проживает по месту жительства (свидетельские показания, акт проверки участковым и т.д.). Кроме того понадобится адрес ответчика и это существенно удлинит рассмотрение, поскольку его придется уведомлять и давать время на ответ. Потом если не будет ответа — заочное решение, которое еще и дольше вступает в законную силу.

Вопрос №4: что, по Вашему, быстрее и проще?
Алексей

Проще и быстрее, если есть согласие выписываемого лица, разумеется вариант с его собственным заявлением, направленным почтой в соответствующий УВМ.

Алексей
Клиент, г. Москва

Обязательно ли отправлять заверенное заявление почтой в УВД или (для верности и "чтоб не потеряли") его могу туда принести я сам?

Обязательно ли отправлять заверенное заявление почтой в УВД или (для верности и «чтоб не потеряли») его могу туда принести я сам?
Алексей

Лучше заказной почтой. Для верность можно и различные варианты экспресс-почты использовать (типа DHL). Поскольку доверенности у Вас нет, то его от Вас вполне могут и не принять. С другой стороны Вы ведь каким-то образом должны будете его получить. А это все равно почта.