Как оспорить оплату за газ, если в квартире никто не проживает и никто не прописан?

как оспорить оплату за газ начисленную по нормативам? В квартире никто не проживает. Поверка должна быть в марте 2017. Начислили 5000р.По счетщику платили в срок

, анатолий,
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Анатолий!

Если Вы не приостанавливали подачу газа, то оспорить довольно сложно.

В соответствии с Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденными постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 №549:

49. Поставщик газа обязан без расторжения договора приостановить подачу газа по заявлению абонента на срок, указанный в заявлении, при условии оплаты абонентом расходов, понесенных в связи с проведением работ по отключению и последующему подключению газоиспользующего оборудования этого абонента. Расходы, понесенные в связи с проведением работ по отключению и последующему подключению внутридомового или внутриквартирного газового оборудования, оплачиваются поставщику газа, если иное не предусмотрено договором о техническом обслуживании внутридомового или внутриквартирного газового оборудования, заключенным абонентом со специализированной организацией.

С Уважением,
Олег Рябинин.