Управляющая компания не хочет провести проверку индивидуальных приборов учета

Добрый день.

Поменяла ИПУ на холодную воду в сентябре 2016года. 2 месяца не успевала ввести показания ИПУ и платила по общедомовым показателям. На третий месяц не смогла ввести показания в мобильной электронной версии Мои документы-они оказались заблокированы. Так как у меня ребёнок маленький, не стала заморачиваться, тем более, что расчёт был практически одинаков с показаниями по ИПУ, которые я вводила до блокировки. На 8й месяц присылают квитанцию, в которой общедомовые показания повышаются в 2раза с 10кубов до 20 кубов. Придя в управляющую компанию"Жилищник", обслуживаю щую наши дома, выясняю, что по постановлению Правительства города Москвы 354, я должна произвести поверку счетчиков за свой счёт. Прочитав постановление, нахожу пункты 82-84, в которых прописана обязанность УК прийти и проверить ИПУ, если показания по ним не присылались в течении 3х месяцев, что не было сделано. На мой запрос по проведению проверки в УК ответили, что ответят через месяц смогут они сделать проверку или нет. Правомерно ли это и что мне делать в сложившейся ситуации

Заранее спасибо за ответ.

, Валерия, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Валерия!

В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354:

31. Исполнитель обязан:
е(2)) осуществлять проверку состояния индивидуальных, общих (квартирных) и комнатных приборов учета, а также распределителей в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня получения от потребителя заявления о необходимости проведения такой проверки в отношении его прибора учета;

С Уважением,
Олег Рябинин.