Сохраняется ли за сиротой право на льготное поступление в ВУЗ, если уже исполнилось 23 года?

Здравствуйте, мне 23 года, в сентябре 24, я имею статус сироты.

Заканчиваю обучение в ВУЗе на бакалавриате, хочу поступить в другой ВУЗ , в магистратуру, скажите, сохраниться ли за мной право на льготное поступление в ВУЗ?

, Дарья, г. Нарьян-Мар
Вячеслав Сухомиров
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Дарья!

Согласно изменениям, внесённым в статью 108 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» (Федеральный закон от 02.06.2016 № 165-ФЗ), льготный порядок поступления в ВУЗ (в том числе и в магистратуру) продлён до 01.01.2019 г. Поэтому, Вы имеете право поступить в другой ВУЗ, в магистратуру, на льготной основе.

При этом, абитуриент-льготник в обязательном порядке должен пройти и сдать вступительные экзаменационные испытания с результатами, соответствующими установленным проходным баллам.

Также, необходимо учитывать, что для ВУЗов установлена квота по приёму льготников, которая не должна превышать 10% от совокупного числа абитуриентов.