Открытие филилала или струтурное подразделение Москва-Мос.область

Что лучше открывать филиал или структурное подразделение, чтобы получить лицензию? АНО находится в Москве, открывать планируется в Московской области. лицензия на образовательную деятельность получена в Москве.

, Надежда, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Надежда!

В соответствии с Положением о лицензировании образовательной деятельности (Постановление Правительства РФ от 28.10.2013 N 966):

10. Для получения лицензии соискатель лицензии представляет в лицензирующий орган заявление, оформленное в соответствии с частями 1 и 2 статьи 13 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности», а также следующие документы (копии документов) и сведения:

с) копия положения о филиале (в случае если соискатель лицензии намерен осуществлять образовательную деятельность в филиале);
т) копия положения о структурном подразделении (в случае если в качестве соискателя лицензии выступает организация, осуществляющая обучение, структурное подразделение которой осуществляет реализацию образовательных программ);

Таким образом, особой разницы нет для получения лицензии, то ли филиал будет осуществлять образовательную деятельность, то ли структурное подразделение. И тот, и другой вариант допустим.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Надежда.

А какие виды образовательных программ вы собираетесь осуществлять в своем АНО?

В соответствии с ч. 4 ст. 91 Федерального закона N 273-ФЗ лицензия на осуществление образовательной деятельности имеет приложение, являющееся ее неотъемлемой частью. В приложении к лицензии указываются адреса мест осуществления образовательной деятельности, за исключением мест осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам, основным программам профессионального обучения.

По каждому филиалу организации, осуществляющей образовательную деятельность, оформляется отдельное приложение к лицензии с указанием также наименования и места нахождения такого филиала. Форма лицензии, форма приложения к лицензии и технические требования к указанным документам устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.
ст. 91, Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «Об образовании в Российской Федерации» {КонсультантПлюс}

Для структурных подразделений такого требования нет.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Что лучше открывать филиал или структурное подразделение, чтобы получить лицензию? АНО находится в Москве, открывать планируется в Московской области. лицензия на образовательную деятельность получена в Москве.
Надежда

Добрый день!

Надежда, если Ваше АНО образовательная организация, то Вам нужно создавать филиал.

Во-первых, в соответствии с ГК РФ (ст. 55) филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства. Что Вы и собираетесь сосдавать.

Во-вторых, в Москве и Московской области разные лицензирующие органы. В соответствии с Положением о лицензировании образовательной деятельности:

2. Лицензирование образовательной деятельности осуществляют следующие
лицензирующие органы:

б) органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие переданные полномочия Российской Федерации в сфере образования, — в отношении организаций, осуществляющих образовательную деятельность на территории субъекта Российской Федерации, за исключением организаций, осуществляющих образовательную деятельность, указанных в подпункте «а» настоящего пункта.

Удачи Вам!