8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли отрабатывать 2 недели, если подать заявление на увольнение во время отпуска?

хочу уволиться во время отпуска. Нужно ли отрабатывать 2 недели и как это сделать лучше чтоб не потерять деньги??

, Светлана Михайлова, г. Великий Новгород
Елена Круглова
Елена Круглова
Адвокат, г. Москва

Если официально трудоустроенный сотрудник решил по какой-то причине уволиться по собственному желанию прямо во время отпуска, то реализация данного действия не будет считаться противозаконной.

Трудовой кодекс, а также иные нормативные документы не содержат статей, делающих невозможным расторжение трудового договора во время отпуска процессом противоправным.
Но стоит помнить, что подобного рода процедура имеет большое количество различных нюансов. Самыми важными из них являются следующие:
для оформления заявления прерывать отпуск, осуществлять вызов из него не требуется;
необходимо обязательно соблюдать сроки подачи заявления.
Особой является ситуация предоставления отпуска авансом. Оформление подобного рода отпуска в долг возможно на основании действующего законодательства.

Соблюдать какие-либо пропорции между продолжительностью времени отпуска и количеством отработанного времени не требуется. Данный момент максимально подробно освещается в письме Роструда №947-6 от 23.06.06 г.
Если сотрудник находится в отпуске, необходимость приостанавливать его течение попросту отсутствует. Достаточно будет оформить соответствующим образом заявление и передать его в отдел кадров.
При этом опять же не обязательно делать это лично. Необходимо будет отправить само заявление заказным письмом с описью вложения на адрес работодателя.
Саму трудовую книжку также можно получить почтой – необходимо лишь обозначить данный момент в заявлении на увольнение.
Очень важным нюансом, о котором необходимо всегда помнить, является обязательность соблюдения сроков подачи соответствующего заявления.
Согласно действующему на сегодняшний день законодательству, необходимо в обязательном порядке уведомлять своего работодателя об увольнении за 2 недели.
Но если сотрудник, написавший заявление, в течение следующих 14 дней будет находится на больничном, в отпуске, то данный срок не может быть увеличен.
Если же в течение всего двухнедельного периода работник будет находится в отпуске, то на свое рабочее место он может не возвращаться.
Если же отпуск оканчивается ранее этого срока – то возникает обязанность отработать данный период. Но данный момент всегда остается на усмотрение самого работодателя.
Сроки
Сроки, в течение которых работник обязан предупредить своего работодателя об увольнении, обозначаются в ст. №80 Трудового кодекса Российской Федерации.
Фактически, длительность процесса увольнения может составлять весь этот срок. Причем отсчет начинается с того дня, когда работник подал соответствующим образом оформленное заявление в отдел кадров.

Если возникло желание уволиться по собственному желанию, но отпуск заканчивается до истечения двухнедельного срока, то можно не отрабатывать оставшийся период времени на основании выше обозначенных причин.

0
0
0
0
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Не нужно.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели (ст. 80 ТК РФ)
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением При этом днем увольнения считается последний день отпуска. (ст. 127 ТК РФ)

С уважением,

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Возьмут ли мужа в армию, если у него есть ребёнок до года и беременная жена на сроке 2-х недель?
Здравствуйте! Возьмут ли мужа в армию, если у него есть ребёнок до года и беременная жена на сроке 2-х недель?
, вопрос №4096785, Алина, г. Ангарск
Трудовое право
Ведь потом будут не рабочие дни, и они входят в отработку 2 недели после увольнения?
Подскажите, если доработать неделю с 22.04.24 по 27.04.24, или лучше заранее написать заявление на увольнение 25 числа? Ведь потом будут не рабочие дни, и они входят в отработку 2 недели после увольнения?
, вопрос №4096588, Анна, г. Москва
Семейное право
Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
Здравствуйте, вопрос. С меня взыскивают алименты на двоих детей 50% от дохода, на каждого ребенка по 1/4. Дети рождены от двух браков. Хочу подать иск на уменьшение алиментов с 1/4 до 1/6. в двух судебных приказах указаны алименты в долях. Заработная плата не в фиксированная, т.е каждый месяц по разному. Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
, вопрос №4096192, Светлана, г. Москва
Трудовое право
Отработка 2 недели, в итоге 22 числа мне не пришёл расчёт
Здравствуйте, написала увольниние 9 числа. Отработка 2 недели, в итоге 22 числа мне не пришёл расчёт. Была в отпуске и затем в период увольнения оформила больничный. Почему мне не пришёл расчёт?
, вопрос №4095989, Евгения, г. Оренбург
Трудовое право
Здравствуйте Увольняюсь Отрабатываю последнюю неделю Нужно ли мне работать 27 апреля?
Здравствуйте Увольняюсь Отрабатываю последнюю неделю Нужно ли мне работать 27 апреля ?тк 27 апреля это же перенос с ноября день
, вопрос №4095415, Лена, г. Москва
Дата обновления страницы 30.05.2017