Нарушение работника трудовой дисцеплины

Работник не однократно нарушал трудовую дисциплину, приходил в 13 часов на работу без уважительной причины, ателье работает с 8 до 20 часов, уходила без предупреждений с рабочего дня. Приходила на рабочее место в состоянии опьянения, не однократно портила вещи клиентам, огрызалась на них, в чем ателье приносила убытки, 5 мая пришла на работу в 15 часов и ушла через 2 часа работы не предупредив что больше не придет в чем ателье принесла ущерб в виде нарушения контракта на пошив одежды не сдав его клиентам за что ателье пришлось возмещать компенсацию клиентам. Могу ли я полностью не рассчитывать работника с з/п т.к. я заплатил денежное вознаграждение ей 25 февраля - 3275 руб., 12 марта - 4400 руб., 25 марта - 12675 руб., 14 апреля - 7400 руб., 3 мая - 2000 руб. З/п рассчитывается % от выполненной работы. официально работать она не хотела договор заключали только на испытательный срок. В данный момент сотрудник требует полный расчет. Но за причиненный ею убытки рассчитывать ее не хочу. Стоимость убытков составило около 50000 руб. Подскажите пожалуйста что мне делать т.к. заплатить ей осталось 11000 руб. Договора да же временного у нее на руках нет.

, Кирилл Громов, г. Казань
Максим Шведов
Юридическая компания "Юридический центр "В Законе"", г. Санкт-Петербург

Если у вас нет договора, то работнику будет очень сложно доказать факт наличия трудовых отношений. Это придется делать ей через суд. Без этого ни на что претендовать работник не сможет.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Полный расчет вы делать не обязаны.

Статья 155. Оплата труда при невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей

При невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей по вине работодателя оплата труда производится в размере не ниже средней заработной платы работника, рассчитанной пропорционально фактически отработанному времени.
При невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей по причинам, не зависящим от работодателя и работника, за работником сохраняется не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально фактически отработанному времени.
При невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей по вине работника оплата нормируемой части заработной платы производится в соответствии с объемом выполненной работы.

Убытки с нее взыскать тоже не получится, так как нет договора о мат ответственности и причинно-следственная связь между ее действиями и убытками не доказана.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Подскажите пожалуйста что мне делать т.к. заплатить ей осталось 11000 руб. Договора да же временного у нее на руках нет.
Кирилл Громов

Здравствуйте. На самом деле по каждому подобному случаю Вам бы следовало составлять документы, фиксирующие факт прогула или появления работника в нетрезвом состоянии на рабочем месте. При отсутствии этих документов есть опасность того, что в судебном порядке работник будет восстановлен на работе. Можете нарваться и на выплату вынужденного прогула.

официально работать она не хотела договор заключали только на испытательный срок.
Кирилл Громов

Если по результатам испытательного срока сотрудник продолжил работать, а работодатель не увольнял его как не прошедшего испытательный срок, то этот договор действует как обычный трудовой бессрочный. Если у нее есть доказательства того, что она действительно работала, включая например и свидетельские показания, то я бы не стал оценивать Ваши шансы слишком высоко.

Рекомендую найти максимально компромиссное решение и расстаться с этим горе-работником как можно быстрее. Впоследствии ВСЕ случаи прогулов и прочих нарушений трудовой дисциплины фиксировать надлежащим образом.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Договора да же временного у нее на руках нет.
Кирилл Громов

Добрый день.

В данном случае имеет место нарушение с вашей стороны и если она обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, то Вас могут привелчь к отв-ти

КоАП РФ, Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
2. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей.
3. Фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем, в случае, если работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (не заключает с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

У Вас обязанность заключать договор и внести запись в трудовую книжку предусмотрена законом

ТК РФ, Статья 66. Трудовая книжка
Работодатель (за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.
Работник не однократно нарушал трудовую дисциплину, приходил в 13 часов на работу без уважительной причины, ателье работает с 8 до 20 часов, уходила без предупреждений с рабочего дня.
Кирилл Громов

А вы как-то фиксировали? акты составляли?

Думаю, что нет, в связи с чем, может обратиться в суд с иском о признании отношений трудовыми и взыскании не выплаченной з-п, если вы выдавали з-п без надлежащего оформления.

Выплатите з-п официально, через бланк, чтоб о получении средств работник расписалась.

Кирилл Громов
Клиент, г. Казань

Лучше отдать ей и все? Под расписку...

А где можно найти образец расписки…
Кирилл Громов

Пишется в свободной форме

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Трудовой договор считается заключенным с момента, когда работник фактически приступил к выполнению обязанностей. Если у работника нет на руках трудового договора и подтверждения сдельной оплаты труда, то ей крайне сложно будет доказать, что вы ей что-то должны. Однако если она сможет доказать, что фактически работала, то сможет требовать оплату в виде минимального размера оплаты труда, а вы можете быть привлечены к ответственности за незаключение трудового договора. Если у вас есть документальное подтверждение выплат, то вы сможете ссылаться на то, что договаривались на минимальную зп и вы ее выплатили. В части официального удержания убытков из зп работника — это допускается, но нужно предварительно запрашивать письменно объяснения от работника, устанавливать размер ущерба, без суда можно удержать не более 1 оклада. При этом упущенную выгоду удерживать с работников Трудовой кодекс запрещает — можно удерживать только прямые убытки. Но повторюсь — если у работника нет доказательств работы у вас и размера зп, то ей будет крайне сложно оспаривать ваши действия.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Кирилл. Тем, что вы работника не оформили, поставили сами себя в сложное положение. Можете, конечно, его не рассчитывать. И хорошо, если работник не обратится в суд.

Если работник в суд обратится, он может потребовать признания отношений трудовыми, взыскания зарплаты, отпускных, компенсацию морального вреда, внесения записи в трудовую (вам придется соответствующие отчисления за него делать).

Сами по себе нарушения трудовой дисциплины — не основания для отказа в расчете при увольнении. Поручение работнику работы лицом, обладающим распорядительными функциями, свидетельствует о заключении трудового договора. Она же не сама приходила на работу, а по той причине, что эту работу вы ей поручали. Соответственно, трудовой договор с ней заключен однако в нарушение закона, вы его письменно не оформили. Работник за такое нарушение ответственности не несет. Работодатель — несет.

Вторая ошибка — вы пишете, что работница в нетрезвом состоянии появлялась на работе, допускала прогулы. В подобном случае трудовое законодательство требует фиксировать факты дисциплинарных нарушений, требовать от работника объяснение, собирать доказательства нарушения и принимать к работнику дисциплинарные меры — от выговора до увольнения (в зависимости от тяжести нарушения и требований ТК РФ).

Вы ничего этого не сделали. Поэтому ссылаться в суде или перед инспектором Трудинспекции на то, что работник появлялся на работе в состоянии алкогольного опьянения или допускал прогулы, вы не сможете.

Более того, даже если у вас есть доказательства нарушений со стороны работника, это не является основанием для отказа в окончательном расчете при увольнении.

Причинение вам материального вреда является основанием для обращения в суд и взыскания с работника причиненного им ущерба.

С коллегой не согласна. Если работник на работу выходил, судебная практика показывает, что подтвердить наличие трудовых отношений не так уж и трудно. У него, как правило, есть свидетели — те, кто с ним работал, приходил к нему на работу, клиенты и т.п., могу остаться на руках какие-то письменные подтверждения исполнения работы, или документы, выданные на работе.

Поэтому решайте сами, что вам предпочтительнее — рискнуть, нарушив закон еще раз, не выплатив 11 000 р., в надежде, что работник не пойдет с жалобами в прокуратуру, Трудинспекцию и (или) суд, при том, что вполне вероятны и штрафы за нарушения (невыплату заработка, отсутствиве оформления работника в соответствии с законом и т.п.), и установление факта трудовых отношений и, как следствие, взыскание в судебном порядке невыплаченной зарплаты и компенсации морального вреда.

Или же выплатить то, что ему причитается, а за возмещением ущерба как это и положено по закону, обратиться в суд самому.

Лучше отдать ей и все? Под расписку...

Не все, конечно, а только заработанное. Решение, разумеется, за вами. Если объективно, судиться при подобных обстоятельствах не очень целесообразно, особенно с учетом суммы и того, что трудовое законодательство несколько «перекошено» в пользу работника, а также возможных для вас последствий. Можно и судиться, однако не исключено, что в результате ничего не выиграете — ни по деньгам, ни по затратам времени и сил.

Если же деньги выплатить, с учетом того, что работник не был оформлен как положено, лучше под расписку, и с указанием на то, что деньги она получила в полном объеме и никаких претензий по оплате к вам не имеет.

Кирилл Громов
Клиент, г. Казань

А где можно найти образец расписки...