Расчет декретного пособия, если последние 7 месяцев я на больничном или в отпуске

Последний год, точнее 7 месяцев, нахожусь либо на больничных листах, либо в неотгуленных отпусках. До этого работала в компании 9 лет. Официально трудоустроена, все "по белому". Знаю что "декретные" рассчитываются исходя из зп за последние 2 года без учета б/л и отпускных. Подскажите пожалуйста как как пособие будет рассчитываться в моем случае? Можно ли взять для рассчета какие-либо года на выбор (детей нет)?

, Олеся, г. Москва
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Видимо Вы только сейчас уходите в отпуск по беременности и родам. Ваши доходы за 2017-й год учитываться не должны. Остальную информацию почитайте в ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»