8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как обязать продавца к возмещению недостачи, если нет официального оформления?

Здравствуйте. я ИП у меня продуктовый магазин, взяла на работу девочку из жалости(уговорили знакомые) офиц. не трудоустраивала (хотя я предлагала устроить ее официально, у нее то трудовая книжка еще на прошлом месте работы лежит, то забывала документы) отработала она 3 месяца, зп выбирала продуктами, редко деньгами. Ревизию продавцы делают посменно, т.е. один раз в неделю, каждый за свою смену отвечает. По истечении своей смены она часто находила отговорки чтобы перенести ревизию на неделю сменщицы, либо не являлась на ревизию по разным причинам. Ревизию проводили часто без нее Я и второй продавец - и тут обнаружили недостачу именно за ее смены, в размере 22000 + по зп она осталась мне должна около 7000, тк выбирала продуктами наперед. Что делать мне, если она отказывается разбираться с недосдачей, выплачивать ее и отрабатывать за долг по зп. Трудового договора нет, подписан лишь договор о полной мат. ответственности. документы свои она мне так и не предоставила.

Показать полностью
, марина, г. Владивосток
Анастасия Логинова
Анастасия Логинова
Юрист, г. Нефтеюганск

Полагаю, что в Вашем случае взыскать ничего не удастся,.

Обосновано это следующим:

Работодатель имеет право заключать договоры о полной материальной ответственности только с определенными категориями работников. Их должность или вид выполняемой работы указаны в Перечнях, утвержденных постановлением Минтруда России от 31 декабря 2002 г. № 85 (далее – Постановление № 85).

Вы в в качестве работодателя в отношении указанной Вами девушки не выступаете, поскольку не оформлены трудовые отношения (отсутствует трудовой договор).

За допуск к работе, при не заключенном трудовом (то есть за нарушение норм трудового законодательства), предусмотрена ответственность работодателя по ст. 5.27 КоАП РФ.

Таким образом, пр отсутствии трудового договора, договор о полной материальной ответственности силы не имеет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте брат погиб на сво, у него есть, сына в графе отец стоит прочерк, официальной жены нет
Здравствуйте брат погиб на сво, у него есть, сына в графе отец стоит прочерк, официальной жены нет. Завещание и все ввплоты нотариально заверил сыну. Мне как сестре можно получить выплоты
, вопрос №4100748, Мария, г. Москва
Административное право
Здравствуйте, какую сумму алиментов должен платить человек на одного ребенка если нет официального дохода и не стоит как безработный в цзн?
Здравствуйте, какую сумму алиментов должен платить человек на одного ребенка если нет официального дохода и не стоит как безработный в цзн? (Оренбургская область)
, вопрос №4100477, Марат, г. Москва
Защита прав работников
Если да, то какие для этого основания, если нет, то какие должна привести аргументы?
Должна ли я оплатить задолженность за жкх( соц.найм) с 2016 по 2023г. Если да,то какие для этого основания, если нет,то какие должна привести аргументы?
, вопрос №4100338, Наталья, г. Москва
Социальное обеспечение
Книжку, но при этом не устроюсь официально?
здравствуйте, я получаю пенсию по потере кормильца, 19 лет, учусь очно на бюджете. собираюсь немного подработать вечером в кафе, без официального оформления трудового договора и трудовой книжки, но требуют мед. книжку для работы в общепите. потеряю ли я пенсию, если оформлю мед. книжку, но при этом не устроюсь официально?
, вопрос №4100093, Александра, г. Ростов-на-Дону
386 ₽
Материнский капитал
Если нет, то как добиться увеличения размера сертификата?
Здравствуйте! Вопрос про материнский капитал. Первый ребенок родился в Ноябре 2009 года, второй в августе 2012 года. Есть сертификат на второго ребенка 633 тыс. После 1 января 2024 года родился третий ребенок. В социальном фонде сообщают, что размер капитала на третьего ребенка увеличен не будет , мол не подходим под категорию. Вопрос: правомерен ли ответ сфр? Если нет, то как добиться увеличения размера сертификата? Спасибо!
, вопрос №4099363, Клиент, г. Курск
Дата обновления страницы 30.05.2017