Продают ли энергетические напитки лицам, не достигшим 18 лет?

Мне нет 18, я хотела купить безалкогольный энергетический напиток в магазине "Пловдив".

Город - Санкт-Петербург.

Ссылаясь на то, что я еще маленькая.

Предъявлять ничего не стала, ибо не совсем знала этот момент.

Запрещается ли продажа безалкогольных напитков в городе спб несовершеннолетним лицам?

Если нет, то при диалоге с кассиром, в случае критического отказа кассира, на что мне ссылаться? (Законы, что спрашивать и т.д.)

, Мария, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Парфенов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. На федеральном уровне
пока только
Проект
N 467791-6
Внесен
Парламентом Республики
Северная Осетия — Алания
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ ОГРАНИЧЕНИЯХ РОЗНИЧНОЙ ПРОДАЖИ И ПОТРЕБЛЕНИЯ
БЕЗАЛКОГОЛЬНЫХ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ НАПИТКОВ
Статья 1. Сфера действия настоящего Федерального закона
Настоящий Федеральный закон устанавливает ограничения розничной продажи и потребления безалкогольных энергетических напитков.
Действие настоящего Федерального закона распространяется на отношения в сфере розничной торговли безалкогольными энергетическими напитками, участниками которых являются юридические лица (организации) независимо от их организационно-правовых форм, индивидуальные предприниматели, а также физические лица, потребляющие безалкогольные энергетические напитки в местах, указанных настоящим Федеральным законом.
Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
В настоящем Федеральном законе используются следующие основные понятия:
безалкогольный тонизирующий напиток — специальный безалкогольный напиток, содержащий тонизирующее вещество кофеин в количестве не менее 15,1 мг на 100 миллилитров напитка и (или) другие тонизирующие вещества;
безалкогольный энергетический напиток — безалкогольный тонизирующий напиток с массовой долей сухих веществ (за счет моно- и дисахаридов) не менее 10 процентов, энергетическая ценность которого не менее 44 ккал (184,8 кДж) на 100 миллилитров.
Статья 3. Ограничения розничной продажи безалкогольных энергетических напитков
1. Розничная продажа безалкогольных энергетических напитков не допускается:
1) в детских и молодежных организациях;
2) в образовательных и медицинских организациях;
3) на территории физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружений;
4) в организациях культуры (за исключением расположенных в них организаций или пунктов общественного питания, в том числе без образования юридического лица);
5) на всех видах транспорта общего пользования городского и пригородного сообщения.
2. Розничная продажа безалкогольных энергетических напитков лицам в возрасте до восемнадцати лет (несовершеннолетним) не допускается.
Статья 4. Ограничения потребления (распития) безалкогольных энергетических напитков
Потребление (распитие) безалкогольных энергетических напитков не допускается в местах, указанных в пунктах 1 — 4 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона. Потребление (распитие) безалкогольных энергетических напитков лицами в возрасте до восемнадцати лет (несовершеннолетними) не допускается в любых общественных местах.
Статья 5. Ответственность за нарушение настоящего Федерального закона
Юридические лица, должностные лица и граждане, виновные в нарушении требований настоящего Федерального закона, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях.
Статья 6. Вступление в силу настоящего Федерального закона
Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.
Президент
Российской Федерации

в Субъекте Российской Федерации возможно принят местный Закон.

Вы ничего не должны доказывать кассиру. Это он должен обосновать свои действия. Потребуйте книгу отзывов и предложений (в народе «Жалобная книга»). Скорее всего у кассира мнение изменится.