Как доказать право собственности на подвал, которым мы пользовались 40 лет?

Здравствуйте! На придомовой территории имеется подвал которым наша семья владеет более 40 лет, документально факт владения никакими документами не оформлен. В настоящий момент подвалом не пользуемся и не сдаем, т.к. не проживаем в этой квартире. Недавно новый сосед самовольно захватил подвал, сменил замок. На предложение вернуть подвал объявил что якобы купил его у третьего лица, сказал что у него есть документы на подвал, на просьбу показать эти документы отказался. Как вернуть подвал если это возможно??? Хоть мы сейчас и не проживаем в этой квартире, мы продолжаем общаться с соседями, учавствуем в жизни дома (складывались на ремонт подъезда) и при желании нас всегда можно найти. Соседи могут подтвердить что на самом деле этот подвал наш и никому ранее не принадлежал?

, Зарема, г. Нальчик
Юлия Некрасова
Юрист, г. Белгород

Добрый день Зарема, данный вопрос можно решить только через суд,

Поскольку приобрести право собственности в силу приобретательной
давности можно только на основании решения суда. Давностный владелец
должен обратиться с иском к прежнему собственнику, а если таковой не
известен, то написать заявление об установлении факта владения
имуществом в соответствии с условиями, необходимыми для приобретательной
давности. Должно пройти не менее 15 лет.

Доказательства, подтверждающие открытость и непрерывность владения:
Документы, касающиеся предоставления и оплаты коммунальных услуг;
Договор охраны недвижимости;
Свидетельские показания;
Документация по капитальному и текущему ремонту;
Договор передачи объекта недвижимости в аренду или иное временное владения третьим лицам.
Судебный
акт, вынесенный в пользу давностного владельца, является
правоустанавливающим документом, без которого нельзя осуществить
государственную регистрацию права и внесение соответствующих сведений в
госреестр прав на недвижимость.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Нужно обратиться в местную администрацию за документами.Если он ваш, документы выдадут и потом на соседа иск в суд

Статья 214. Право государственной собственности
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 214]
1. Государственной собственностью в Российской Федерации является имущество, принадлежащее на праве собственности Российской Федерации (федеральная собственность), и имущество, принадлежащее на праве собственности субъектам Российской Федерации — республикам, краям, областям, городам федерального значения, автономной области, автономным округам (собственность субъекта Российской Федерации).
2. Земля и другие природные ресурсы, не находящиеся в собственности граждан, юридических лиц либо муниципальных образований, являются государственной собственностью.
3. От имени Российской Федерации и субъектов Российской Федерации права собственника осуществляют органы и лица, указанные в статье 125 настоящего Кодекса.
4. Имущество, находящееся в государственной собственности, закрепляется за государственными предприятиями и учреждениями во владение, пользование и распоряжение в соответствии с настоящим Кодексом (статьи 294, 296).