Выдадут ли лицензию частного охранника, если была судимость?

Здравствуйте,хочу подавать док-ты на лицензию частного охранника в полицию у меня была военная судимость по статье:Осуждён 12.03.1993г по п. в ст.246. п а ст 246. ст 40. ст 43 УК РСФСР к 2 годам дисциплинарного батальона.Выдадут лицензию или нет? Или эта статья на это не влияет?

, Виктор, г. Самара
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Виктор. В соответствии со ст. 13 Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 06.07.2016) «Об оружии» лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно, либо имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия.

Преступление, предусмотренное ст. 246 УК РСФСР (самовольное оставление части или места службы) не предусматривает применение оружия.

Согласно ст. 11.1 Закона РФ от 11.03.1992 N 2487-1 (ред. от 03.07.2016) «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» лицензия охранника не выдаётся лицам, имеющим судимость.

Судимость у Вас уже погашена.

Таким образом, у Вас нет запрета на получение лицензии охранника по основаниям привлечения к уголовной ответственности.