Лицензирование медицинской деятельности

Лицензирование по анестезиологии и реаниматологии.

4) при оказании первичной специализированной медико-санитарной помощи в условиях дневного стационара по:

анестезиологи и реаниматологии.

Вопрос: как можно уменьшить количество оборудования до минимума в требованиях по стандарту оснащения?

, Артем, г. Краснодар
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Артем.

Для лицензировании указанных видов медицинских услуг соискателю лицензии необходимо подать заявление и в нем, кроме прочего, представить перечень собственного или арендованного оборудования, расходных материалов и инструментов в количестве достаточном для надлежащего оказания этих услуг.

Порядок оказания услуг по анестезиологии и реаниматологии определен Приказом Минздрава от 15.11.2012 № 919н.

При этом Вы должны исходить из обязанности обеспечения полного перечня оборудования вне зависимости дневной это стационар или круглосуточный. Этого подхода придерживаются и суды

Например, можно посмотреть вот этот судебный акт:

sudact.ru/regular/doc/A9UzrbbHaHYh/

Суд обязал произвести полное оснащение всем оборудованием, определенным вышеуказанным Приказом.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Артем.

Необходимо обратиться к положениям соответствующего приказа, регулирующего как порядок оказания медицинской помощи взрослому населению по профилю «анестезиология и реаниматология», так и стандарт оснащения.

Согласно:

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 15 ноября 2012 года N 919н
Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи взрослому населению по профилю «анестезиология и реаниматология»

1. Настоящий Порядок регулирует вопросы оказания медицинской помощи взрослому населению по профилю «анестезиология и реаниматология» в медицинских организациях.
2. Медицинская помощь по профилю «анестезиология и реаниматология» оказывается в экстренной, неотложной и плановой формах и включает комплекс медицинских и реабилитационных мероприятий, целью которых является:
профилактика и лечение боли и болезненных ощущений у пациентов, выбор вида обезболивания в соответствии с соматическим статусом пациента, характером и объёмом вмешательства и его неотложностью;
поддержание и (или) искусственное замещение обратимо нарушенных функций жизненно важных органов и систем при состояниях, угрожающих жизни пациента; проведение лечебных и диагностических мероприятий пациентам во время анестезии, реанимации и интенсивной терапии;
лабораторный и функциональный мониторинг за адекватностью анестезии и (или) интенсивной терапии; наблюдение за состоянием пациентов в пред- и посленаркозном периоде и определение его продолжительности;
лечение заболевания, вызвавшего развитие критического состояния; отбор пациентов, подлежащих лечению в подразделении, оказывающем анестезиолого-реанимационную помощь, перевод пациентов в отделения по профилю заболевания или в палаты интенсивного наблюдения (послеродовые, послеоперационные и другие) после стабилизации функций жизненно важных органов.
3. Медицинская помощь по профилю «анестезиология и реаниматология» оказывается в виде:
первичной медико-санитарной помощи;
скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи;
специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи.
4. Медицинская помощь по профилю «анестезиология и реаниматология» может оказываться в следующих условиях:
вне медицинской организации (по месту вызова бригады скорой медицинской помощи, а также в транспортных средствах при медицинской эвакуации);
амбулаторно (в условиях, не предусматривающих круглосуточное медицинское наблюдение и лечение); в дневном стационаре (в условиях, предусматривающих медицинское наблюдение и лечение в дневное время, не требующих круглосуточного медицинского наблюдения и лечения);
стационарно (в условиях, обеспечивающих круглосуточное медицинское наблюдение и лечение).
5. Медицинская помощь по профилю «анестезиология и реаниматология» оказывается на основе стандартов медицинской помощи.
6. Первичная медико-санитарная помощь по профилю «анестезиология и реаниматология» предусматривает мероприятия по профилактике боли при болезненных лечебных и диагностических вмешательствах, лечении боли, восстановлении, замещении и поддержании жизненно важных функций организма в состояниях, угрожающих жизни пациента.
7. Первичная медико-санитарная помощь включает:
первичную доврачебную медико-санитарную помощь;
первичную врачебную медико-санитарную помощь;
первичную специализированную медико-санитарную помощь.
8. Первичная медико-санитарная помощь оказывается медицинскими работниками медицинских организаций и (или) их структурных подразделений, оказывающими первичную медико-санитарную помощь, в том числе фельдшерско-акушерских пунктов, врачебных амбулаторий.
9. Первичная специализированная медико-санитарная помощь и специализированная, в том числе высокотехнологичная, медицинская помощь по профилю «анестезиология и реаниматология» оказывается в медицинских организациях или ее структурных подразделениях:
в группе анестезиологии-реанимации для взрослого населения;
в отделении анестезиологии-реанимации для взрослого населения; в отделения анестезиологии-реанимации с палатами реанимации и интенсивной терапии для взрослого населения;
в отделении реанимации и интенсивной терапии для взрослого населения; в центре анестезиологии-реанимации для взрослого населения.

Приложение N 3. Стандарт оснащения группы анестезиологии-реанимации для взрослого населения

Стандарт оснащения отделения анестезиологии и реанимации для взрослого населения

Приложение N 9. Стандарт оснащения отделения анестезиологии-реанимации с палатами реанимации и интенсивной терапии для взрослого населения

Стандарт оснащения отделения реанимации и интенсивной терапии для взрослого населения

docs.cntd.ru/document/902392057

Из чего следует, что стандарт оснащения, не установлен согласно вышеуказанному приказу в отношении оказания первичной доврачебной медико-санитарной помощи и первичной врачебной медико-санитарной помощи, что касается первичной специализированной медико-санитарной помощи, то она должна осуществляться либо в группе либо в отделении и именно для них по приказу установлены стандарты оснащения, которые обязательны для исполнения в том виде, в каком они отражены согласно приведенным положениям.