Педофильство - это какая статья?

Недавно шла я по улице, неожидано подходит мужчина, лет 27, предлагает заняться сексом. При этом - на данный момент мне 16 лет. Подскажите, какая это статья?

, Ирина, г. Саратов
Олег Матафонов
Юрист

Пока нет статьи для предложения.

УК РФ.

Статья 5. Принцип вины

1. Лицо подлежит уголовной ответственности только за те
общественно опасные действия (бездействие) и наступившие общественно опасные
последствия, в отношении которых установлена его вина.

2. Объективное вменение, то есть уголовная ответственность
за невиновное причинение вреда, не допускается.

Есть ст. 133, но она не для Вашего случая.

Понуждение лица к половому сношению, мужеложству,
лесбиянству или совершению иных действий сексуального характера путем шантажа,
угрозы уничтожением, повреждением или изъятием имущества либо с использованием
материальной или иной зависимости потерпевшего (потерпевшей) -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей
или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного
года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов,
либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными
работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В Вашем случае если все по согласию, то никакой ответственности не предусмотрено

УК РФ, Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом,не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, —
наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.
Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день! Если просто подошел и на словах предложил, после чего ушел, то состава преступления тут не будет. Вот если он насильно либо при помощи угроз пытался вас к сексуальной связи склонить, тогда ст.131, 132 УК РФ с учетом ст. 30 УК РФ.