Имеет ли право директор театра отправить меня в отпуск без содержания?

Я работаю в театре. Всегда в отпуск мы уходили всем коллективом. В этом году новое руководство придумало новую схему! Отправляют нас в отпуск частями. 16 июня одних, 24 июня других и 1 июля третьих. Официально отпуск с 1 июля. И все кого отправляют раньше отправляют в отпуск без содержания. Объясняют, что в театре нет денег и что нет работы. Законно ли это? И могу ли я не соглашаться на такие условия?

, Людмила, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

не законно. можете, т.к. по графику отпуск у Вас 1 июля, а график обязателен для всех.

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

инициатором же неоплачиваемого отпуска должны быть Вы, а не работодатель

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

для переноса отпуска нет оснований.

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
временной нетрудоспособности работника;
исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;
в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Людмила добрый вечер!

Отпуск, даже без содержания, это в любом случае ваше волеизъявление как минимум на написание заявления на отпуск. Если вы такое заявление не пишите, то принудительно вас никто не может заставить.

ТК РФ, Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Основанием для предоставления отпуска является заявление работника поданное в установленном порядке, как правило заявление подается на основании графика отпусков утвержденного на год.

Все остальное это пожелание работодателя, которое вы не обязаны выполнять и заставить вас уйти в отпуск нельзя.

А вот если вы напишите заявление на отпуск, а потом начнете писать жалобы что сделали это под каким то давлением или вас заставили, вот здесь вы ничего не добьетесь и любая проверка докажет правоту работодателя, так как никто и нигде не сможет найти письменное указание на вашу обязанность подать заявление на отпуск.