Могут ли отменить приказ о предоставлении отпуска по уходу за ребенком?

Здравствуйте! Ситуация такая. Я,дедушка,нахожусь в отпуске по уходу за внуком, но параллельно работаю сокращённый день. Решил написать заявление на выход в отпуск по уходу, чтобы перестать работать, а нянчится. Вышел соответствующий приказ от начальства, с которым я ознакомился. Однако, начальство ВЫШЕ потребовало отменить данный приказ, что и было сделано моим начальством. С приказом об отмене приказ я не ознакамливался письменно, меня просто предупредили по телефону.

Законно ли это? Обязан ли я выходить на работу? Обязательно ли письменное ознакомление с приказом либо достаточно устного предупреждения ?

, Орлан, г. Кызыл
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Орлан.

Закон не предоставляет работодателю права отказать в предоставлении отпуска по уходу за ребенком, если для этого нет оснований.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованыполностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
ст. 256, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}
19. Согласно положениям статьи 256 ТК РФ отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет может быть предоставлен матери по ее письменному заявлению, отцу ребенка либо деду (бабушке), другому родственнику малолетнего ребенка, а также другому лицу, воспитывающему ребенка без матери.
Следует иметь в виду, что возможность предоставления такого отпуска не зависит от степени родства и совместного проживания указанного лица с родителями (родителем) ребенка.
При разрешении спора об отказе в предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет отцу, деду (бабушке) либо другому лицу суду необходимо проверять, осуществляет ли данное лицо фактический уход за ребенком и не предоставлен ли этот отпуск матери ребенка.
Документами, подтверждающими право на предоставление отпуска по уходу за ребенком, являются: свидетельство о рождении ребенка; документы, свидетельствующие о наличии трудовых отношений с ответчиком (трудовая книжка, приказ о приеме на работу и т.п.); заявление работника о предоставлении отпуска по уходу за ребенком и др.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних» {КонсультантПлюс}

Действия работодателя не законны. Если у вас осталась копия заявления о предоставления отпуска по уходу с отметкой о приеме, то волноваться вам не о чем.

Если нет, то нужно снова подать заявление, получить отметку и идти в отпуск.