С какого момента учредитель ООО может быть признан безработным?

Добрый день!

С какого момента учредитель ООО может быть признан безработным:

1) с момента регистрации ликвидации предприятия

2) с момента удаления записи из ЕГРЮЛ

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Участник (учредитель) общества с ограниченной ответственностью является безработным в принципе, за исключением случаев, когда он сам выполняет функцию единоличного исполнительного органа общества или занимает в обществе иную должность. В случае реального трудоустройства в качестве любого сотрудника, после внесения изменений в ЕГРЮЛ.

Ч.9 ст.63 ГК РФ, ликвидация юридического лица считается
завершенной, а юридическое лицо — прекратившим существование после
внесения сведений о его прекращении в единый государственный реестр
юридических лиц в порядке, установленном законом о государственной регистрации юридических лиц