Налог на вклад

Я занял деньги в долг на карту банка. И по ошибке вместо перевода, в личном кабинете банка создал вклад. Я его тут же закрыл (заявка на закрытие сразу была подана после открытия, но закрыт позже). Но факт октрытия и закрытия вклада уже есть же. Насколько знаю, открытие вкладов физ лиц облагаются налогом ндфл. Как быть в моей ситуции?

, Андрей Фролов, г. Ростов-на-Дону
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Я занял деньги в долг на карту банка. И по ошибке вместо перевода, в личном кабинете банка создал вклад. Я его тут же закрыл (заявка на закрытие сразу была подана после открытия, но закрыт позже). Но факт октрытия и закрытия вклада уже есть же. Насколько знаю, открытие вкладов физ лиц облагаются налогом ндфл. Как быть в моей ситуции?

Нет, передача денежных средств во вклад и их возврат не облагаются налогом. Налогом облагаются только проценты. И то не все. А в вашем случае проценты вообще скорее всего не были начислены, так как очень маленький срок. Так что можете не беспокоиться — налоговых обязательств в данном случае не возникает.

Статья 214.2. Особенности определения налоговой базы при получении доходов в виде процентов, получаемых по вкладам физических лиц в банках, находящихся на территории Российской Федерации
1. В отношении доходов в виде процентов, получаемых по вкладам в банках, находящихся на территории Российской Федерации, налоговая база определяется как превышение суммы процентов, начисленной в соответствии с условиями договора, над суммой процентов, рассчитанной по рублевым вкладам исходя из ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, увеличенной на пять процентных пунктов, действующей в течение периода, за который начислены указанные проценты, а по вкладам в иностранной валюте исходя из 9 процентов годовых, если иное не предусмотрено настоящей главой.
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Андрей!

Само по себе открытие вкладов физ.лиц не облагаются НДФЛ. НДФЛ облагается лишь проценты по вкладу, если их величина выше ставки ЦБ РФ + 5 процентных пункта (в рублях). А у Вас такие проценты явно не начислялись. Так что ничего страшного не произошло.

Статья 214.2 НК РФ. Особенности определения налоговой базы при получении доходов в виде процентов, получаемых по вкладам физических лиц в банках, находящихся на территории Российской Федерации
1. В отношении доходов в виде процентов, получаемых по вкладам в банках, находящихся на территории Российской Федерации, налоговая база определяется как превышение суммы процентов, начисленной в соответствии с условиями договора, над суммой процентов, рассчитанной по рублевым вкладам исходя из ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, увеличенной на пять процентных пунктов, действующей в течение периода, за который начислены указанные проценты, а по вкладам в иностранной валюте исходя из 9 процентов годовых, если иное не предусмотрено настоящей главой.

С Уважением,
Олег Рябинин.