Противоречие локального акта и Трудового Кодекса

На предприятии действует график отпусков согласно трудовому законодательству. Кроме этого, на предприятии действует локальный нормативный акт, согласно которому за две недели до ухода в ежегодный оплачиваемый отпуск (согласно графика отпусков) работник уведомляет работодателя об уходе в отпуск посредством заявления. Это внутренний обязательный регламент. Один из работников-почетный донор.Обязан ли подавать такое заявление почетный донор, если согласно ТК им положен отпуск в любое удобное время?

, Павел, г. Москва
Андрей Братчик
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел!

На данного работника законодаьтельно закрепляется право выбора времени отпуска. Все остальные правила для него и других (локальный акт) одинаковы.

Желаю удачи!

Правомерен. Просмотрите ст.ст. 189-190 и гл. 30 ТК РФ.

С уважением!

Наталья Муссова
Юрист, г. Ставрополь

Закон РФ от 09.06.1993 г. N 5142-1 «О донорстве крови и ее компонентов». В статье 11 указанного закона в числе мер социальной поддержки для лиц, награжденных знаком «Почетный донор России», числится и такая, как предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное время года.Это означает, что работник вправе выбрать время года, в котором хотел бы получить отпуск, а работодатель в выбранное время года определяет период нахождения в отпуске.

Если работодатель не предоставил работнику отпуск в удобное время года, работник вправе обжаловать его решение в комиссии по трудовым спорам, либо в суде, либо и там, и там.

Дмитрий Парфенов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

работник не должен уведомлять за 2 недели об уходе в отпуск. это его должны уведомить.

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.

однако это означает, что при формировании графика отпусков пожелание донора будет учтено, но не уход в отпуск в любое время.

Павел
Клиент, г. Москва

Вы правы, это согласно ст.123 ТК. Но на предприятии действует локальный нормативный акт, который говорит о том, что именно работник уведомляет работодателя. Это введено для того, чтобы поставить в известность директора, отдел кадров, бухгалтерию итд. Работник уведомляет работодателя за две недели до своего ухода в отпуск по графику отпусков. Так заведено внутренними положениями. Но у почетного донора есть меры социальной поддержки, согласно которым отпуск ему предоставляется в любое удобное время. Если работник захочет уйти в отпуск на следующий день после написания заявления, правомерен ли будет отказ работодателя с отсылкой на внутренний документ предприятия? Спасибо!

Внутренний локальный акт ни в коем случае не может противоречит Федеральному закону. возможно вы слишком негативно воспринимаете неудачные формулировки внутреннего документа и все сводится к предложению написать заявление на отпуск, что служит установлению определенности в отношениях, своевременной выплате отпускных денег и т.д. и подтверждением, что работник уведомлен.

Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

Статья 23. Меры социальной поддержки лиц, награжденных нагрудным знаком «Почетный донор России»

1) предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для них время года в соответствии с трудовым законодательством;

как видите, идет отсылка к трудовому кодексу, то есть, как я сказал выше у донора только право указать удобное время в графике отпусков.