Можно ли выйти на пенсию досрочно по состоянию здоровья

Здравствуйте! У меня к Вам вопрос. Меня по заболеванию списали с должности.Других вакансий на предприятии нет. Мне до пенсии осталось 2 года,и у меня 3гр. инвалидности. Могу ли я уйти на пенсию досрочно. Спасибо.

, Андрей, г. Сосногорск
Олег Матафонов
Юрист

Да.

По инвалидности могут назначить пенсию.

Обращайтесь в Пенсионный фонд.

Федеральный
закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

Право на страховую пенсию по инвалидности имеют граждане
из числа застрахованных лиц, признанные инвалидами I, II или III группы.
Признание гражданина инвалидом и установление группы инвалидности производятся
федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы в порядке,
предусмотренном Федеральным законом от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ «О
социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

Страховая пенсия по инвалидности устанавливается
независимо от причины инвалидности, продолжительности страхового стажа
застрахованного лица, продолжения инвалидом трудовой и (или) иной деятельности,
а также от того, наступила ли инвалидность в период работы, до поступления на
работу или после прекращения работы.

В случае полного отсутствия у инвалида страхового стажа
устанавливается социальная пенсия по инвалидности в соответствии с Федеральным
законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ «О государственном пенсионном
обеспечении в Российской Федерации».

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы имеете право оформить пенсию по инвалидности.

Согласно положениям Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ

(ред. от 19.12.2016) «О страховых пенсиях» (ст. 9)

1. Право на страховую пенсию по инвалидности имеют граждане из числа застрахованных лиц, признанные инвалидами I, II или III группы. Признание гражданина инвалидом и установление группы инвалидности производятся федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».
2. Страховая пенсия по инвалидности устанавливается независимо от причины инвалидности, продолжительности страхового стажа застрахованного лица, продолжения инвалидом трудовой и (или) иной деятельности, а также от того, наступила ли инвалидность в период работы, до поступления на работу или после прекращения работы.

С уважением,

Дмитрий Парфенов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Вам уже должна выплачиваться социальная пенсия около 3100 рублей.

по предложению службы занятости, то есть при полной уверенности, что Вас не удастся трудоустроить, возможен выход на пенсию до достижения возраста, дающего право на получение пенсии, но не ранее чем за 2 года. по моим наблюдениям подобная практика уже давно сведена к минимуму. скорее Вам назначат пособие по безработице и будут переучивать на востребованную профессию.