Можно ли привлечь сотрудника по ст. 159 и ст. 160 УК РФ?

Добрый день, сотрудник использовал документы предпринимателя без его ведома с целью получения наживы. установлен факт заключения сделки на сумму 30000. обязательства перед клиентом не выполнены. денег предпринимателю не поступало. также сотрудник при заключении сделки находился с человеком, который представился предпринимателем. что делать?

, Юлия, г. Магнитогорск
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

В данной ситуации скорей всего будет отказ от возбуждения дела так как это был работник, а значит это гражданско правовые отношения. Вот если бы это был посторонний человек тогда другое дело. Как правило в подобных ситуациях дело не возбуждается

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Обращайтесь в полицию с заявлением о совершении преступления сотрудником фирмы совершения преступления предусмотренного ст. 159 и 160 УК РФ. Заявление будет рассмотрено в порядке ст.144, 145 УПК РФ. и по нему будет принято процессуальное решение. В заявлении указываете подробно все обстоятельства указанного деяния. Заявление подает уполномоченное лицо фирмы или непосредственно руководитель.