Что будет моему брату за мошеннические действия?

Добрый день! Моему брату предлагают работу. заключается она в том что ему переводят деньги на карточку. он с незнакомым человеком встречается возле автопроката. Незнакомый человек идет в автопрокат получать одобрение на аренду автомобиля 2015-2016 года иномарку. Если одобрили,то мой брат переводит этому человеку деньги и отслеживает, чтобы тот уехал на машине из проката.Самое главное, что человеку нельзя говорить свое имя настоящее, трогать машину и вообще светиться рядом с автопрокатом. За все это брату обещают 2500 рублей. Объясняют, что потом как-то через страховку вытягивают деньги. Подскажите пожалуйста в чём подвох? Что за махинации и что будет грозить моему брату если он согласится?

, Сергей, г. Москва
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! В данном случае у вас мошенничество осуществленное группой лиц по предварительному сговору. Ваш брат будет завязан в данной схеме, как лицо, которое перечисляло денежные средства. При проверке, если банковская карта оформлена на вашего брата, это легко отслеживается.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/8012ecdf64b7c9cfd62e90d7f55f9b5b7b72b755/

Порекомендуйте вашему брату отказаться от этой затеи.