С какого возраста нужна справка от психоневролога при оформлении завещания?

Добрый день. Моя двоюродная бабушка хочет написать завещание на мое имя. Ей уже 83 года. Надо ли ей при оформлении завещания иметь заключение психоневролога? Обязательно ли это? Может ли потом завещание быть оспорено если при его заключении не проводилась психоневрологическая экспертиза?

Заранее благодарю за ответ.

, Зоя, г. Воронеж
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Зоя!

Законодательством не определен такой возраст, здесь вы сами вправе принять решение о получении такого заключения в целях избежания возможных последствия признания завещания недействительным по причине состояния здоровья бабушки. Сделайте, лишним не будет.

Зоя
Клиент, г. Воронеж

Дело в том, что я сама проживаю не в России. Подскажите пожалуйста куда обращаться для получения такого заключения? К нотариусу, который будет заниматься оформлением завещания? И как быстро обычно такая справка делается?

Спасибо за ответ

К нотариусу, который будет заниматься оформлением завещания?
Зоя

Для получения заключения надо обращаться в медицинскую организацию.

И как быстро обычно такая справка делается?
Зоя

По срокам сказать не могу.