Можно ли оспорить плату за лифт, если его нет в нашем подъезде?

Здравствуйте! Проживаю в многоквартирном доме где в двух подъездах есть лифт, а в 10 подъездах нет.( дом состоит из 9 этажного здания и двух 5 этажных). Возможно ли убрать плату за обслуживание лифта?

, Владимир, г. Кемерово
Анна Кушнир
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Вам необходимо обратиться с жалобой по данному вопросу в ТСЖ или ЖКС. Если не поможет, то необходимо обратиться в Роспотребнадзор с жалобой на обслуживающую Ваш дом организацию, поскольку нарушена статья 16 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. №2300-1 «О защите прав потребителей» (в ред. от 02.07.13).Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя: «…Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме…
Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 17.12.99 № 212-ФЗ)